сетевое
издание

ЮБИЛЕЙ
9:00 / 21 января 2023

Помнят тёгринцы Сергея Петровича

Более шести лет назад я переехал из Тёгры в Архангельск. Но связь с земляками поддерживаю, регулярно общаясь с ними по телефону и Интернету. Часто вспоминаем о поселковой школе, где я в своё время работал учителем, а также об учащихся и педагогах, в частности, о преподавателе физкультуры Сергее Спехине, который 21 января отметит 70-летний юбилей.

Родился, как он сам говорит, в год смерти Сталина, в день смерти Ленина, в семье монтажника линий связи, ветерана Великой Отечественной войны Петра Михайловича Спехина и агронома Марии Васильевны Спехиной (Рюминой). В то время начиналась новая эпоха развития нашей страны – «Хрущевская оттепель».
Детство прошло в селе Зачачье Холмогорского района. В семье было трое сыновей, Сергей – младший. С 1 по 8 класс учился в школе в родной деревне, в 9-10 классы ходил пешком в Емецк – восемь километров и две переправы через реки. Зимой на лыжах, осенью, когда только встал лед, – по льду, в остальное время пешком.
Свою трудовую деятельность Сергей Петрович посвятил педагогике: работал учителем физической культуры. По распределению после окончания Архангельского педагогического института был направлен работать в поселок Комсомольский Вельского района. Здесь познакомился со своей супругой – учительницей физики Туровой Ниной Алексеевной. В 1976 году они поженились.
Через год после начала работы в школе поселка Комсомольский перевёлся в Тёгринскую школу, где преподавательскую карьеру завершил, посвятив профессии три десятилетия. В 2005 году перебрался в Вельск и поселился в родительском доме.
Посёлок Тёгро-Озеро в восьмидесятые годы прошлого века процветал. Здесь действовал мощный леспромхоз. Все жители имели работу и неплохие доходы. Предприятие бесплатно предоставляло людям благоустроенное жильё. ЛПХ помогал также строить и содержать социальные объекты: детсад, школу, врачебную амбулаторию, Дом культуры. Функционировали магазины, столовая, отделение связи. В киоске «Союзпечати» каждый желающий мог приобрести свежие номера газет и журналов.
Посёлок рос, увеличивалось количество детей. Поэтому решено было восьмилетнюю школу преобразовать в полную среднюю. Сергею Петровичу вместе с другими педагогами и родителями довелось заниматься расширением, укреплением и поддержанием в нормальном состоянии спортивной базы учреждения. И он как специалист с этой задачей справлялся более чем успешно.
Взять, к примеру, школьный стадион. Он соответствовал всем тогдашним требованиям. Были оборудованы места для прыжков в высоту и длину, установлены футбольные ворота, обустроена великолепная беговая дорожка. Сергей Петрович внимательно следил за состоянием этого хозяйства, стремясь своевременно устранять малейшие неисправности во избежание детского травматизма.
Благодаря усердию педагогов и родителей рядом со стадионом появилась также волейбольно-баскетбольная площадка с деревянным напольным покрытием. Но особенно мне запомнилось, как мы все вместе под руководством Сергея Спехина и преподавателя трудового воспитания М.И. Кищука возводили хоккейный корт. Очистили от мусора и выровняли земельный участок. Огородили его аккуратной деревянной коробкой. Установили освещение. Залили каток. Зимой там любили проводить свой досуг не только дети, но и взрослые.
Всегда многолюдно было и в школьном спортзале, хорошо оснащённом всем необходимым – мячами, волейбольными сетками, гимнастическими снарядами, скакалками, матами и т.п. В первой половине дня там, как правило, проводились с ребятами физкультурные занятия. Не пустовал зал и после обеда: работали многочисленные спортивные секции. В школе регулярно проходили состязания по волейболу, баскетболу, футболу, лёгкой атлетике, лыжным гонкам, другим видам спорта. Участвовали тёгринские учащиеся и в районных соревнованиях, нередко завоёвывая призовые места. Всю физкультурно-оздоровительную работу умело организовывал Сергей Спехин.
С теплотой и благодарностью вспоминают его выпускники Тегринской средней школы. Ольга Никулина поделилась:
– Сергея Петровича знаю давным-давно, ещё по рассказам старшего брата и сестры, у которых он преподавал физкультуру. Турслёты, походы, зарницы, уроки – всё организовывал и проводил Сергей Петрович. Замечательный человек, добрый и отзывчивый учитель! Уроки физкультуры были и остаются самыми любимыми. До сих пор вспоминаю Сергея Петровича каждый раз, когда катаюсь на лыжах. Он воспитал в нас дух бодрости, научил делать пробежку по утрам и любить спорт! И во всех нас это, несомненно, осталось: у кого-то меньше, у кого-то больше, но обязательно присутствует! И по сей день мы занимаемся спортом с огоньком благодаря Сергею Петровичу! И именно поэтому мы преодолеваем любую длину и высоту, никогда не сходим со своей дистанции и всегда уверенно идём к своей цели. Общаемся с ним до сих пор, встречаемся по возможности, часами разговариваем по телефону. Сергей Петрович, с юбилеем! Спасибо вам за всё!
Я лично знаю Сергея Петровича как опытного, высокопрофессионального педагога. Он старался найти индивидуальный подход к каждому воспитаннику, строил отношения с ребятами с учётом их психологии, хорошо владел методическими приёмами преподавания. Учащиеся, родители, коллеги искренне уважали учителя физкультуры за эти качества.
Несмотря на то, что Сергей Петрович не живёт в Тёгре уже более пятнадцати лет, взрослые тёгринцы – и проживающие в посёлке, и переселившиеся в другие места в поисках лучшей доли, – помнят Сергея Петровича и благодарны ему за причастность к физическому развитию и воспитанию нескольких поколений школьников. Двадцать первого января ему исполняется семьдесят. Пожелаем юбиляру долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия!
Александр МУРАШКО
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.