сетевое
издание

СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ
16:57 / 24 мая 2021

В преддверии Дня защиты детей судебные приставы напомнят об алиментах

В преддверии Международного Дня защиты детей Управлением Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится акция, главной целью которой является повышение эффективности работы по взысканию алиментов, а также привлечение внимания общественности к проблеме уклонения от их уплаты. В этом году акция «Судебные приставы — детям» будет проходить с 25 мая по 1 июня.

В настоящее время на исполнении в подразделениях регионального Управления службы судебных приставов находится 13,5 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Из общего количества только чуть больше половины (7 254) должников имеют официальный доход, и текущие алименты, а также задолженность по ним удерживаются у них ежемесячно.
С целью обеспечения прав несовершеннолетних детей на родительскую поддержку судебными приставами в отношении неплательщиков используется весь предоставленный законом спектр полномочий. Арест имущества, ограничение в спецправе на управление транспортным средством, ограничение в праве выезда за пределы страны, привлечение к административной и уголовной ответственности – всё это ждёт тех, кто не хочет заботиться о своих детях.
Эффективными мерами воздействия на должников данной категории являются ограничения в пользовании спецправом на управление транспортным средством и в праве выезда за границу. Применение этих мер заставило безответственных родителей погасить задолженности перед детьми на сумму более 10,5 млн. рублей. На сегодняшний день свыше тысячи неплательщиков не имеют права садиться за руль, почти 6,5 тысячам временно запрещен выезд за пределы страны.
В рамках акции судебные приставы проведут рейды по адресам неплательщиков алиментов, проверят их имущественное положение с целью обращения взыскания на выявленное имущество. Также будут организованы проверки бухгалтерии организаций и предприятий, где трудоустроены должники, на предмет своевременного и правильного удержания и перечисления денежных средств.
Обеспечение прав детей надлежащей защитой – одна из важнейших задач общества и государства. Поэтому вопрос взыскания алиментных платежей находится в УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу на особом контроле.
Отметим, что в результате всех принятых к должникам мер принудительного исполнения с начала года в пользу детей взыскано более 82 млн. рублей.
Пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.