сетевое
издание

БЕЗОПАСНОСТЬ
17:00 / 07 октября 2021

Жителям Поморья напомнят о правилах пользования газом в быту

На территории Архангельской области с 1 октября по 1 ноября проходит месячник газовой безопасности в быту.  Это комплекс мероприятий, посвященных одной цели: предупреждению и профилактике чрезвычайных ситуаций при эксплуатации газоиспользующего оборудования.

– Традиционно данная акция проходит одновременно на территории всего региона в начале нового отопительного периода. Именно в это время, по нашему мнению, жителям Поморья необходимо напомнить о правилах безопасного использования газа, – пояснил  заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Сергей Дементей.
При использовании газового оборудования необходимо следить за нормальной работой оборудования, дымоходов и вентиляционных каналов, систематически проверять тягу в дымоходе перед включением и во время работы газового прибора и не включать его при отсутствии тяги. Оставлять без присмотра включенные газовые приборы – запрещено, как и использование газовой плиты для отопления помещения.
Если вы почувствовали сильный запах газа в квартире, необходимо немедленно прекратить использование газового прибора, перекрыть вентили газа, открыть окна или форточки для проветривания. Далее действуйте по обстановке: если запах все равно будет чувствоваться, нужно вызвать аварийную службу газового хозяйства по номеру 04 или 104. При этом помните, что при запахе газа нельзя зажигать огонь, курить, включать или выключать электроосвещение и электроприборы.
Сергей Дементей отметил также, что наибольшее количество происшествий с бытовым газом происходит из-за неправильной эксплуатации или самостоятельного монтажа газового оборудования в квартирах и домах.
Так, приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Нельзя забывать и о периодическом техническом обслуживании и ремонте газовых приборов, заключив соответствующий договор.
– Нужно не только самим знать и придерживаться этих правил, но и рассказать о них несовершеннолетним детям. Отмечу, что лучше вообще не допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, – подчеркнул Сергей Дементей.
Напомним, в период прохождения месячника специалисты министерства ТЭК и ЖКХ, органов самоуправления, управляющих компаний, газораспределительных и газоснабжающих организаций, представители экстренных служб проводят информирование жителей региона на тему соблюдения правил пользования газом, а также проверки квартир и частных жилых домов.
Итоги месячника безопасности пользования газом в быту подведут в начале ноября 2021 года.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.