сетевое
издание

СЕМЬЯ
12:00 / 01 февраля 2021

У Елены и Сергея Нырковых живут куклы, самовары и керосиновые лампы

Чистый и уютный двор с бассейном, красивый дом. В доме – рукотворные картины, куклы, керосиновые лампы, самовары, цветы. За многое цепляется взгляд, когда приходишь в гости к Нырковым.

Елена делает кукол в технике «грунтованный текстиль», ее также называют «текстиль с эффектом фарфора». Кстати, создание интерьерных кукол и игрушек в этой технике – ныне популярное хобби. Большинство мастеров предпочитают держать в секрете процесс изготовления игрушек и рецепты грунта. Однако, если постараться, можно найти несколько мастер-классов, где опытные мастера раскрывают свои профессиональные секреты.
Увлечение к Елене Нырковой пришло из Интернета:
– Увидела куклу в этой технике, и она понравилась так, что не смогла оторвать взгляд! До этого я пыталась работать с бисером, но мне не понравилось. Потом попробовала чулочную технику, тоже не приглянулось, потому что лица получаются грубоватые, с покраской не разбежаться, интересного ничего не сотворить. И тут я увидела в Интернете эту технику! Еще никакой информации не было, только выкладывали выкройки, но я начала пробовать. Не получалось. Были нюансы… Надо положить выкройку по долевой, а я делаю иначе, так как никогда не занималась шитьём и этого не знала. Потом гадаю: что это детали разъезжаются, получается некрасиво, бесформенно? Потихонечку стала узнавать детали, учиться. Делаю кукол из бязи, она в работе не сыплется. Есть у меня куколки из американского и корейского трикотажа, но это, естественно, и по цене дороже выходит, так как материал надо выписать через Интернет. А бязь – приехала в Вельск и купила, если не получилось – выкинула, не жалко.
– Ваши работы не похожи друг на друга, они все разные. Как они рождаются?
– Захотела я сшить ёжика. Сделала, спрашиваю у ребёнка: «Это кто?» Отвечает: «Собачка!» Ладно, дальше работаю. Снова спрашиваю, получаю ответ: «Поросёнок». Никак не хотел получаться ёжик! Я долго сидела над ним и всё же доработала до идеала.
Или, например, кукла Госпожа-удача. В ней заложено два метра синтепона, а сколько времени ушло на её создание! Сидела над ней и плакала – набиваю синтепоном, а он обратно вылезает…
– Продаёте ли вы свои работы?
Елена и так стеснялась, когда рассказывала о своих куклах, а тут и вовсе смутилась, но ответила:
– Выставляю свои работы на странице в социальной сети «ВКонтакте». Напрямую не продаю. Бывает, люди увидят, им нравится моя работа, хотят купить. Продаю. Но проблема в том, что все хотят купить за 100 рублей, но одного материала, бывает, уходит на куклу больше чем на тысячу рублей. Когда я начала интересоваться этими куклами и захотела их подержать в руках, то выписала куколку у мастерицы из Краснодара за 2 500 рублей. Потом услышала о мастерице из Украины. У нее есть куклы «три грации», я попросила у нее выкройку. Она прислала, и у меня они сшились на одном дыхании.
Из самых любимых работ – жираф, спящая девочка. Бывает, что не могу повторить свои работы, они существуют в единственном экземпляре.
Конечно, если Елену очень попросят, то она продает понравившуюся куклу, но совсем не по реальной цене. Кстати, стоимость таких кукол на просторах Интернета – от 500 рублей до 70 тысяч, и цена зависит от сложности и качества материала.
У Сергея, супруга Елены, свои увлечения – гитара, коллекция керосиновых ламп, самоваров. Он рассказал:
– Товарищ мой коллекционирует лампы керосиновые, и меня после знакомства с ним затянуло это дело. Начал с керосиновых ламп, потом перешёл на медные и латунные изделия, потом на немецкие штык-ножи. Есть лампа прадеда, он служил на императорской яхте. Еще он сделал из якоря пепельницу, которая перешла в семью моих родителей, а теперь – в нашу. Для коллекции я покупаю изделия, привожу их в порядок, чищу, мою.
Сергей может рассказывать о своих коллекциях долго и увлекательно, знает историю каждой приобретенной вещи.
Конечно, семьи объединяет любовь друг к другу. А в семье Нырковых ещё и любимые увлечения позволяют обрести внутреннее спокойствие и гармонию.
Елизавета Равдина
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.