сетевое
издание

АГРОПРОМ
9:55 / 06 февраля 2020

Секрет успеха Пежмы

ООО «Пежма» не первый год входит в тройку самых успешных сельхозпредприятий не только района, но и Архангельской области. О том, как оно работает, какие проблемы решает, и многом другом рассказал нашему корреспонденту руководитель хозяйства Виктор Шорохов.

Продолжение. Начало в № 5.

– Ваше предприятие по сути градообразующее. Оказываете помощь местной администрации?
– Мы участвовали в ремонте и организации работы спортзала в Доме культуры. Не без нашего участия женское население села стало заниматься фитнесом. Также заключили договор с хореографом, которая ведет танцевальный кружок.
– Поставим вопрос пошире: как идет сотрудничество с местной властью. Что делаете вы для нее, что она для вас?
– Власть мало что может, поскольку у нее практически нет средств ни на что, только на зарплату сотрудникам да на исполнение нескольких полномочий, которые остались за муниципалитетом. С главой поселения отношения рабочие. Совместно разрабатываем и реализуем некоторые проекты. Сейчас, к примеру, отрабатываем тему, связанную с 75-летием Дня Победы. Хотим сделать мемориальный комплекс по типу того, как сделан был недавно в Судроме. Посредством Интернета ведем опрос жителей. Тему эту активно «продвигает» местный житель Николай Афанасьевич Суховский.
Сегодняшнее состояние нашего предприятия позволяет выделять средства на социальные проекты, и мы это делаем. Второй год подряд организуем празднование Дня пожилых людей, которое полностью финансируется за наш счет. Причем стараемся, чтобы праздники эти проходили разнообразно. Мы также оказывали помощь в восстановлении нашего храма. Готовимся к участию в праздновании 75-летия Дня Победы.
– Что можете сказать о благо-
устройстве, дорогах, коммунальном хозяйстве в поселении? По этим направлениям оказывается содействие?
– Вопрос непростой, и здесь многое зависит не от нас. Например, лично я считаю, что тот же хоккейный корт расположен не на месте. Я бы его разместил за Домом культуры. Убрал бы и «бестолковую» котельную, которую топят сырыми дровами, отчего в центре досуга холодно. Вместо дровяной котельной выгоднее установить электрокотел. Судите сами: на зарплату кочегарам уходит порядка 100 тысяч рублей плюс стоимость дров. Можно убрать возле ДК весь мусор, и там образовалась бы нормальная площадка для проведения массовых мероприятий.
Кстати, о дорогах. В Пежме их чистят с помощью гусеницы, закрепленной за трактором, это позапрошлый век. У нас в хозяйстве есть соответствующая техника, но, к сожалению, муниципалитет к нам за помощью не обращается.
– Сейчас активно обсуждается вопрос об объединение муниципальных образований. Вы хотели бы, чтобы МО «Пежемское» объединилось, к примеру, с МО «Вельское»?
– С городом – нет, а с другими поселениями вполне возможно. Считаю, что один, но толковый глава вполне мог бы руководить двумя-тремя поселениями. Понятно, что процесс объединения будет болезненным, поскольку старшее поколение уже привыкло к действующей структуре власти. Рациональное зерно в объединении есть, но, повторюсь, должен быть такой глава, который был бы «мотором» и заводил всех.
– В прошлом году вы поднимали на разного рода совещаниях несколько важных проблем, в частности, о безопасности для движения участка дороги Вельск-Коноша, намытом возле моста «острове» и другие. Удалось ликвидировать «угрозы»?
– В основном, да. Хотя остались опасения, связанные и с островом, и с мостом. Частично остров срыли, но опасность подмывания берега осталась. И угроза мосту не исчезла, как показала беседа с одним из специалистов. Мост же для нас – «дорога жизни». На одном берегу у нас животноводческий комплекс, на другом – производственная база. Случись что, ни молоко не вывезти, ни технику для посевных и прочих работ не загнать. Кстати, на мосту нет никаких ограничительных знаков: ни по скорости, ни по ограничению веса. Так что проблемами с мостом еще предстоит позаниматься.
– В прошлом году вы лично и ваш коллектив получили много наград разного уровня. Какая награда особенно дорогая?
– Та, что присуждена за победу в конкурсе «Достояние Севера».
– Остается пожелать вам «Так держать!» и добиваться в новом году дальнейших успехов.
– Спасибо.

Алексей НИКОЛАЕВ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.