сетевое
издание

МУЗЕЙНЫЙ ЛЕТОПИСЕЦ
9:00 / 26 марта 2024

«История успеха» акционерного общества «Важское»

28 февраля в экспозиции «Вельский уезд/район в 1917–1964 гг.: история и судьбы» состоялся музейный квартирник под названием «История успеха», посвященный 55-летнему юбилею совхоза «Важский», образованному 28 декабря 1968 года в с. Благовещенское Вельского района путем слияния колхозов имени Жданова и «Рассвет». Гостями и одновременно участниками квартирника стали сотрудники акционерного общества «Важское» и ветераны, стоявшие у истоков его создания.

В начале января 1969 года первым руководителем совхоза был назначен Александр Федорович Истомин, выпускник Вологодского молочного института имени Н.В. Верещагина, к тому времени уже имевший опыт успешной работы в должности главного инженера колхоза «Липовский». В ходе мероприятия Александр Федорович делился своими воспоминаниями о времени становления совхоза «Важский». Очень тепло и с большим уважением отзывался о простых тружениках, подчеркивая, что именно их добросовестный и самоотверженный труд позволил создать мощную производственную базу для развития совхоза. За восемь лет его плодотворного труда в совхозе «Важский» был создан крепкий костяк квалифицированных специалистов, введена цеховая система управления производством, построены картофелехранилище и животноводческий комплекс, гараж, пилорама, мосты через р. Вагу и Кокшеньгу, начато возведение детского сада на 75 мест, жилья для работников, внедрена система профориентации старшеклассников – после окончания 10 классов школьники получали специальность доярки или тракториста. Передовой опыт работы совхоза «Важский» не раз был представлен в качестве образцового всем сельскохозяйственным предприятиям Вельского района.
С 1977 по 1990 годы коллектив совхоза возглавлял Виктор Александрович Шишов. Именно при нем было построено около 70 км магистральных дорог, серьезно увеличивших производительность хозяйства, начато возведение жилья для работников, склада для сена, семяхранилища. Виктор Александрович уделял большое внимание трудовой дисциплине, активно внедрял практику социальных льгот. В 1980-е годы за достижение высоких результатов в производстве и продаже продукции животноводства совхоз неоднократно представлялся на Всесоюзной доске почета на ВДНХ в Москве, удостаивался вручения переходящего Красного Знамени, награждался почетными грамотами ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ.
Нина Ивановна Горбунова, главный агроном совхоза «Важский» (с 1973 по 2011 годы), рассказала о торжественном весеннем ритуале «Линейка готовности», запечатленном на фотографии конца 1970-х годов. Даже спустя сорок с лишним лет воспоминание о том, как в поле выстраивались чистые, отремонтированные трактора и машины, отозвалось в ее душе чувством гордости. «Линейка готовности» была своего рода экзаменом – комиссия тщательно проверяла состояние каждой машины, ее укомплектованность, работоспособность, проводилось собрание для ознакомления механизаторов с характером предстоящей работы.
Годы перестройки стали серьезным испытанием для совхоза «Важский». Главный зоотехник хозяйства (с 1985 по 2014 годы) Августа Андреевна Шевдина призналась, что
1990-е «вспоминает с ужасом и страхом». В стране начался развал, не было возможности купить удобрения и корма для животных, живые деньги исчезли, настало время бартера. В это непростой период совхоз «Важский» спасли от разорения свой собственный молокозавод и магазинчик, открывшийся в селе. Августа Андреевна отметила, что самым главным достижением этого времени можно считать сохранение хозяйства и трудоспособного, активного коллектива.
Инженер по охране труда и технике безопасности, председатель первичной профсоюзной организации с 30-летним стажем Татьяна Анатольевна Новгородова поделилась успехами в сфере развития индивидуального жилищного строительства на современном этапе, информацией о высоком уровне социальной защищенности, гарантированном заключением коллективного договора, о мероприятиях, способствующих укреплению здоровья и формированию активного образа жизни сотрудников. На предприятии практикуется приобретение путевок на санитарно-курортное лечение для работников хозяйства и их детей, организованы спортивные секции, имеются каток, лыжная база, спортзал, существует множество льгот и бонусов.
Поэтому, наверное, неудивительно, что сообщество жителей с. Благовещенское представляет собой боевую команду единомышленников и энтузиастов, умеющих дружно трудиться и отдыхать.
За 55-летнюю историю совхоз «Важский», а теперь уже АО «Важское» превратилось в мощное предприятие по производству мясо-молочной продукции и является градообразующим предприятием МО «Благовещенское». В настоящее время в хозяйстве внедрены новейшие, современные технологии по кормлению, содержанию и доению коров, выращиванию молодняка, воспроизводству стада. Предприятие располагает целым рядом тракторов, автомобилей и сельхозмашин для растениеводства и роботизированной техники в сфере животноводства. Применяются новые приемы дифференцированного кормления животных. Благодаря изучению и внедрению передовых технологий АО «Важское» активно развивается и занимает одну из лидирующих позиций в агропромышленном комплексе Вельского района и Архангельской области – честь рассказать о современном этапе развития предприятия выпала главному зоотехнику Андрею Николаевичу Мирошкину. Он также поделился своими детскими и юношескими впечатлениями о работе на предприятии.
Сотрудники Вельского краеведческого музея выражают искреннюю благодарность Николаю Валентиновичу Белозерову, деятельно поддержавшему идею музейного квартирника, Нине Евгеньевне Мартюшовой, предоставившей возможность пополнить фонды музея копиями фотографий из архива библиотеки с. Благовещенское, и всем, кто нашел возможность и время принять участие в музейном квартирнике «История успеха». Желаем АО «Важское» не останавливаться на достигнутом, шагать в ногу со временем, развиваться, двигаться вперед и покорять новые вершины.
Рассказы респондентов ‒ свидетелей истории успеха акционерного общества «Важское» – будут переданы в фонды музея и использованы в дальнейшей работе по изучению истории Вельского района.
Светлана МАРКИНА, хранитель музейных предметов

Похожие материалы

Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.