сетевое
издание

ИНФОРМАЦИЯ И СВЯЗЬ
12:00 / 23 июля 2023

Архангельская область стала первым регионом, где появится государственный киберполигон

Программно-аппаратный комплекс для проведения учений по информационной безопасности закуплен в рамках государственной программы «Цифровое развитие Архангельской области».

Уникальная платформа отечественной разработки позволит проводить учения по информационной безопасности для специалистов и руководителей государственных учреждений, экспертов разного профиля, студентов вузов и профтеха и так далее.
Инфраструктура киберполигона представляет собой специальные компьютеры, на которых можно в игровой форме обучаться современным методам обнаружения, анализа и устранения последствий компьютерных атак.
– В прошлом году на фестивале «Белый июнь» мы представили губернатору Александру Цыбульскому похожий киберполигон, – рассказал министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников. – Глава региона поручил провести работу по внедрению аналогичного комплекса в Архангельской области. Задачу мы выполнили: учебно-тренировочную платформу опробовали участники фестиваля технологий «Белый июнь. Цифра».
Сейчас, как пояснил глава минсвязи, решаются организационные вопросы по передаче учебно-тренировочной платформы и ее наладке, а первые тренировки на новом киберполигоне пройдут до конца октября.
– Одна из ключевых задач, которую мы решаем в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», – это создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, существование которой нельзя представить без поддержания необходимого уровня квалификации специалистов в сфере информационной безопасности, – подчеркнул Павел Окладников.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.