сетевое
издание

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
11:00 / 10 мая 2023

Молодёжь. Победа. Май

Весна. Май. Непогода. На хлестком ветру возле стелы в Парке Победы в четверг, 4 мая, собрались представители Совета молодёжи, администраций района и города и неравнодушные вельчане, чтобы торжественно дать старт юбилейному, двадцатому автопробегу «Молодёжь – ветеранам».

Участники и зрители, будто не замечали покалывающих иголок ветра, который холодил руки… Они слушали музыку Победы, осознавали груз памяти, свою миссию в эти дни.
Бытует ошибочное мнение, что молодое поколение без особого трепета относится к событиям военной эпохи, к подвигам прадедов. Глядя на участников автопробега «Молодёжь – ветеранам», понимаешь, что молодые активисты гораздо глубже и ответственнее, День Победы для них такой же великий праздник, как и для их родителей, бабушек и дедов.
Выступающие сделали особый акцент на памяти о страшных днях, прочитали стихи, поделились воспоминаниями, а протоиерей Стефан Яремчук рассказал:
– Тепло встречали ветераны двадцать лет назад нашу молодёжь – участников первого автопробега, они плакали, когда видели, что не зря воевали, что юное поколение помнит и трепетно относится к подвигам наших защитников. Как же они радовались, когда молодёжь приходила к ним в дома.
Другие выступающие также делали акцент на людской памяти. Да, ветеранов войны становится всё меньше, но воспоминания о героизме людей, отдавших свою жизнь за Победу, о тех, кто ковал ее в тылу, навсегда останется в наших сердцах и душах. Главное, не забывать, благодаря кому все мы живём, наслаждаемся солнцем, едим разнообразную пищу, видим друзей и родных.
Молодёжь внимала словам старших товарищей и выступала сама с трогательными словами, под которые некоторые всплакнули. После окончания торжественной части присутствующие возложили венок к подножию стелы и сфотографировались на память.
В этом году участники автопробега «Молодёжь – ветеранам» за три дня посетили шесть сельских поселений с творческим концертом, посвященным 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Побывали в Пежме, Вельске, Кулое, Верховажье, что находится в Вологодской области, пообщались и выступили в Теребино и Горке Муравьевской.
Выступления ребят на сцене были трогательными и пронзительными, сквозь каждый номер они пронесли память о Победе в Великой Отечественной войне. Молодёжь представила зрителям танцевальные и музыкальные номера, трогательно рассказала стихи. Также ребята с удовольствием общались и фотографировались с жителями поселений.
К слову, в поселениях ребят принимали тепло и по-доброму. Пежма встречала участников автопробега колокольным звоном в исполнении местного жителя Николая Попова, песней и караваем от вокальной группы «Калинушка» и детским фольклорным коллективом «Роднички». Местные жители поделились:
– Приехала замечательная молодёжь из Вельска. Юные, смелые, задорные, неравнодушные! Они возложили венок к стеле в парке Победы и показали замечательный концерт.
Радостно встречали гостей и во Дворце культуры и спорта в Вельске. Акция памяти к Дню Победы получилась патриотичной, торжественной и душевной.
Завершился автопробег «Молодёжь – ветеранам» выступлением в культурно-спортивном комплексе в деревне Горка Муравьевская.
На мероприятии вельчанам начали вручать первые удостоверения и нагрудные знаки «Дети войны». Этот статус официально присваивается жителям региона, родившимся в период с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945 года. Всего удостоверения получат около 45 тысяч жителей Архангельской области.
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.