сетевое
издание

ТРАДИЦИИ
13:00 / 18 января 2023

Где разрешены крещенские купания?

Согласно религиозной традиции в праздник Крещения Господня в ночь с 18 на 19 января совершается чин великого освящения воды в храмах и водоёмах, организуют массовое купание в проруби.

В Вельском районе будут специально оборудованы две проруби для крещенских купаний:
– в Вельске, в реке Вель, недалеко от перекрестка улиц Нечаевского и Некрасова с 20.00 18 января до 01.00 19 января;
– в Кулое, на первом озере, с 23.00 18 января до 01.00 19 января.
Великое освящение воды состоится в Храме Успения Пресвятой Богородицы.
Принесенную вами воду в Храме будут освящать весь день 18 и 19 января до 20.00, либо освященную воду можно будет приобрести в иконной лавке.
Возле каждой точки для крещенских купаний будут дежурить бригады скорой помощи, сотрудники МЧС и полиции.
Специалисты МЧС напоминают северянам о необходимости следовать правилам безопасности при окунании в иордань. В частности, окунаться в специально оборудованных прорубях, никогда не нырять вперед головой, не находиться в проруби более одной минуты. После купания нужно растереть себя полотенцем и надеть сухую одежду, а для укрепления иммунитета выпить горячий чай. Категорически запрещается употребление алкоголя как до купания, так и после. Также необходимо помнить: выезд на лед на автотранспорте запрещен.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.