сетевое
издание

ТРАНСПОРТ
18:37 / 30 июня 2023

Состояние участка трассы М-8, где произошел карстовый провал, будет находиться под наблюдением специалистов

Об этом сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин после выездного совещания с участием представителей дорожной отрасли.

29 июня примерно в 23:30 на участке федеральной автодороги М-8 «Холмогоры» в районе деревни Уйта Виноградовского округа (987-й километр) образовалась воронка, которая постепенно увеличивалась.

По информации ФКУ Упрдор «Холмогоры», движение для легковых транспортных средств было организовано в полосе отвода. С часа ночи проводились работы по устранению карстового провала силами подрядной организации. Движение для всех видов транспорта по двум полосам запущено примерно с четырех часов утра 30 июня.

На место происшествия в Виноградовский округ выехал зампред правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. Он провел выездное совещание с профильными специалистами.

– Все службы сработали оперативно, подрядная организация произвела отсыпку грунта. Уже к утру трасса полностью была восстановлена для проезда транспорта. Благодарю дорожников за оперативную работу, – сказал Дмитрий Рожин. – Дальше будем наблюдать, как осел грунт, составим план ремонта с привлечением проектной организации.

Как пояснили специалисты министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, карстовые провалы образуются там, где подземные воды соприкасаются с горными породами, склонными к растворению (гипсом, известняком и другими). Вода, попадая на такую породу, начинает постепенно ее размывать, пока не разрушит полностью до образования на ее месте полого пространства.

– Это естественный природный процесс, который происходит в недрах, и его не видно с поверхности, пока верхняя часть, которая оставалась над пустотой, не обрушится, – пояснили в ведомстве.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.