сетевое
издание

ЛЕСПРОМ
15:00 / 12 сентября 2021

Художественная экспедиция проекта «Леса России» представила свои этюды

В Архангельск из поездки по области вернулась четвертая художественная экспедиция Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, организованная в рамках проекта «Леса России».

Напомним, что это совместный художественный проект Федерального агентства лесного хозяйства и Академии Сергея Андрияки, который призван популяризовать красоту и богатство российского леса через классическое изобразительное искусство. Художники академии, работая в лесных регионах, создают цикл тематических работ, посвященных лесу.
Творческая встреча с участниками экспедиции прошла в детской художественной школе №1 столицы Поморья. На встречу с коллегами пришли педагоги и студенты Архангельского колледжа культуры и искусства.
Юные художники академии представили на мини-выставке свои эскизы, наработанные за девять дней экспедиции. Красоты Голубино, Антониево-Сийского монастыря, удивительные леса Боброво и Вайново – в живописных и графических работах студентов запечатлены все места дислокации экспедиции.
– Удивительная природа Поморья нас просто заворожила, с удовольствием вернемся еще раз, – рассказал один из руководителей группы, художник Алексей Щемелинский. – Особенно поразило нас Пинежье, Голубино… Очень довольны и теплым приемом северян, организацией поездки.
Архангельские коллеги высоко оценили работы молодых художников, технику исполнения.
– Для участия в художественных экспедициях отбирают лучших студентов Академии акварели и изящных искусств, – подчеркнул народный художник РФ Валерий Страхов. – В этот раз это пять студентов второго и третьего курсов. Дополнительной мотивацией для ребят служит тот факт, что их работы увидят зрители на большой передвижной выставке, которую планируется открыть весной. Она будет путешествовать по регионам, где работал творческий десант проекта «Леса России».
Заместитель министра природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Иван Шаталин отметил, что абсолютно во всех работах молодых художников сразу можно узнать северный лес.
– Будем рады увидеть ваши замечательные работы на выставке, которая непременно к нам приедет в будущем году, – сказал Иван Шаталин.

Похожие материалы

Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.