сетевое
издание

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
12:00 / 13 мая 2021

Май. Победа. Вальс

В День Победы с неба неприятно моросило, пронизывал ветер… Несмотря на непогоду, Вельск 9 мая ожил с четырёх часов утра – готовился встретить 76-летие Победы в Великой Отечественной войне.

С утра мне звонили читатели, интересовались: будет ли сегодня шествие и возложение цветов к памятнику, все же коронавирусная пандемия не закончилась. По плану, который выложили в Интернете организаторы праздника, значилось, что концерт на центральной площади будет, вальс Победы состоится, цветы к стеле можно возложить самостоятельно, а затем за спортсменов, которые побегут легкоатлетический кросс, поболеть.
Ровно в 11 часов на центральной площади начался парад, которым командовал руководитель военного комиссариата Вельского, Устьянского и Шенкурского районов Олег Михайлуца. Юнармейцы из военно-патриотического клуба «Бастион» вынесли флаги, сотрудники полиции, СИЗО-3 и ИК-14 в парадной форме выстроились в шеренги. На сцену вышли руководители района, города, Совета ветеранов, депутаты областного Собрания. Затем эстафету подхватили артисты: они выступили с трогательными номерами военной тематики.
Незабываемой сценой праздника стал «Вальс Победы», который тронул зрителей до слёз. Одновременно в центр площади вышли более сорока пар и исполнили вальс под песню «Весна 45-го года».
После концерта на центральной сцене города прошло ещё одно мини-выступление ансамбля «Иванов цвет». Они зажгли в музейном квартале, где вельчане и в пляс под музыку пустились, и подпевать взялись.
После выступлений все переместились к парку Победы, чтобы возложить цветы, послушать музыку, льющуюся из колонок, поболеть за участников легкоатлетического кросса, который должен был начаться в 13.00.
Автомобильное движение по центральным улицам города перекрыли заранее, чтобы спортсмены смогли подготовиться, а организаторы – нанести разметку и отгородить лентами места забегов. В это время дождь то прекращался, то начинал капать с новой силой…
Пока спортсмены бежали легкоатлетический кросс, вельчане шли к стеле, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне. В этом году организаторы постарались и украсили парк Победы настолько роскошно, что многие не сдерживали восторженных эмоций и фотографировались около огромной зелёной каски на клумбе.
Долго ещё вельчане гуляли по центральным улочкам города, возлагали цветы, фотографировались. Организаторы даже украшения не снимали и музыку не выключали…
Закончились народные гуляния глубокой ночью.
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.