Проекты-победители программы «Комфортное Поморье» проходят экспертизу
Инициативы, предложенные по программе «Комфортное Поморье», проходят проектную экспертизу. Проверку проводит региональный центр по ценообразованию в строительстве (АРЦЦС).
Как отметила руководитель центра Ирина Горовенко, одна из главных задач АРЦЦС заключается в обеспечении прозрачности и эффективности использования бюджетных средств, а также в контроле за применением в проектах качественных строительных материалов и оборудования.
Проверка в региональном центре по ценообразованию в строительстве – один из необходимых этапов для начала активной фазы реализации проекта, который позволяет удостовериться, что сметная стоимость работ рассчитана корректно и в соответствии с действующими нормативами и стандартами.
Министерство строительства и архитектуры Архангельской области напоминает, что проект «Комфортное Поморье» стартовал два года назад по инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. Получившие одобрение инициативы реализуются в том числе за счет средств областного бюджета. На воплощение идей жителей области в рамках «Комфортного Поморья» на 2025 год предусмотрено 500 миллионов рублей. Информация о проекте публикуется на специальном сайте.


