сетевое
издание

МОЛОДЕЖЬ
10:30 / 12 апреля 2026

Руководители молодежных трудовых и студенческих отрядов Архангельской области проходят курс повышения квалификации

Школа руководящего состава объединения проводится ежегодно в целях повышения управленческих компетенций.

Занятия организованы на базе мультиформатного пространства «СО.Здание». Слушателями курса стали более 100 командиров, комиссаров, мастеров и методистов студенческих отрядов региона.
Командиры и мастера будут учиться управлению коллективом, работе с документацией и разработке стратегии развития отрядов, комиссары познакомятся с методами организации мероприятий и командообразования, методисты разработают материалы для подготовки вожатых. По итогам трехдневной программы они пройдут тест и получат сертификаты о прохождении обучения.
– Для меня важен блок по организации мероприятий, подготовке к трудовому семестру и сплочению команды, – поделилась комиссар строительного отряда «Белка» Полина Свизева. – Уверена, что три дня учёбы дадут мне новые знания и свежие идеи, которые реализуем уже в этом сезоне.
Подготовка руководящего состава является основой эффективной работы студенческих отрядов. Обучение строится на сочетании разных направлений, что позволяет повысить компетенции каждому участнику.
– Школа руководителей – это платформа, где мы не только передаем знания, но и вместе вырабатываем стратегию развития, – пояснил руководитель Архангельского регионального отделения Российских студенческих отрядов Егор Иванов. – В этом году впервые добавлен блок для методистов, потому что без единых стандартов подготовки вожатых невозможно обеспечить высокое качество работы в детских лагерях. После трёх дней интенсивной работы командиры, комиссары и методисты вернутся в отряды с новыми инструментами и чёткими планами.
Отметим, что развитие молодежного трудового движения соответствует целям национального проекта «Молодежь и дети». Российские студенческие отряды – крупнейшая молодежная трудовая организация страны. В Архангельской области движение действует с 1966 года и объединяет более 135 тысяч участников.
Уроки географии
Делаем город комфортнее
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Мы используем Cookies. Файлы сookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.