сетевое
издание

МОЛОДЕЖЬ
15:22 / 23 марта 2024

Молодёжные пространства – точки притяжения нового поколения

В Архангельской области начался первый этап нового сезона инфраструктурного проекта «Молодежные пространства». Прием заявок от муниципальных образований продлится до 20 апреля.

После конкурсной презентации, экспертной оценки проектов и определения победителей специалисты разработают дизайн-проекты и необходимую техническую документацию, после чего в пространствах проведут ремонт, а затем оснастят оборудованием.
Напомним, что за время реализации проекта финансирование получили уже 25 молодежных пространств из разных муниципальных образований. В Год молодежи в Архангельской области планируется открыть еще четыре.
Инфраструктурный проект «Молодёжные пространства» реализуется областным молодёжным центром с 2019 года.
Специально оборудованные помещения появляются в муниципалитетах области при поддержке регионального агентства по делам молодёжи. Такие точки притяжения создаются инициативными молодыми людьми, которые становятся кураторами молодежных пространств.
Участие в проекте строится на принципах сотрудничества молодежи и представителей органов местного самоуправления: заявка подается от гаранта (представителя органа местного самоуправления Архангельской области, ответственного за реализацию молодежной политики) и куратора – молодого человека, который будет заниматься формированием команды молодежного пространства и созданием событий, а также помогать ребятам воплощать в жизнь свои проекты.
Кураторы проходят обучение, разрабатывают проект молодежного пространства и представляют его экспертной комиссии. Лучшие проекты получают финансирование.
– Поскольку ребята в летний период и внеурочное время очень часто бывают свободны, нам необходимо создать благоприятные условия для их досуга. Мы делаем ставку на молодежные пространства как на точки притяжения нового поколения. Уже к концу апреля во всех существующих молодежных пространствах появится единый план работы, – рассказал исполняющий обязанности руководителя агентства по делам молодежи Архангельской области Юрий Марич.
Напомним, что проект реализуется в рамках государственной программы «Молодежь Поморья».  
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.