сетевое
издание

ПРОФМАСТЕРСТВО
9:00 / 20 марта 2024

Кадры решают всё

В феврале на областном уровне подвели итоги работы государственных учреждений противопожарной службы в 2023 году. Вельские пожарные получили награды, причём сразу в нескольких номинациях. Коллектив ОГПС № 1 стал лучшим отрядом противопожарной службы Архангельской области, а входящая в его состав пожарная часть № 26 – лучшим подразделением.

Первое место – заслуга всего коллектива

Победителей среди учреждений противопожарной службы ежегодно выбирают по целому ряду показателей: оценивается организация работы, состояние пожарных частей, система подготовки кадров, непосредственно работа на месте пожара, ликвидация последствий возгорания, число спасенных из огня людей и многое другое.
Отряд ГПС № 1 не раз занимал призовые места по итогам этого профессионального конкурса, когда учреждением руководил Александр Сопилов. Для Александра Осекина в качестве начальника отряда (он работает в этой должности с середины 2020 года) – это первая победа.
– Наше первое место – это заслуга всего коллектива, его слаженной работы по предупреждению и ликвидации пожаров и организации деятельности учреждения, – уверен Александр Осекин. – В состав ОГПС № 1 входят три пожарные части и девять отдельных постов пожарной охраны. Штатная численность учреждения – 127 человек. Огромную помощь в тушении оказывают подразделения добровольной пожарной охраны. Они обеспечены пожарной техникой и в отдаленных населенных пунктах зачастую прибывают на пожары раньше всех.
В Вельском районе действительно достаточно развитая сеть подразделений добровольной пожарной охраны. Руководитель ДПК Андрей Зорин рассказал:
– В Вельском районе работают 14 подразделений добровольцев, 13 из них принимают непосредственное участие в тушении пожаров, а одно занимается профилактикой: информирует население о мерах пожарной безопасности. Общая численность добровольцев – 96 человек, на их вооружении 16 пожарных автоцистерн, 14 мотопомп, 76 комплектов боевой одежды и пожарного снаряжения.
Большую помощь ОГПС № 1 оказывает пожарная часть ИК-14, которая входит в состав гарнизона пожарной охраны.

Что говорит статистика?

При подведении итогов профессионального конкурса учитывают число пожаров на территории. Сухие статистические цифры – показатель того, как организована работа с населением. Потому что, как ни крути, причиной большей части пожаров в любой сезон является человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём.
Сейчас пожаром считается не только горение зданий, но и пал сухой травы, возгорание мусора – в общем, любой неконтролируемый открытый огонь в непредназначенном для него месте.
Число пожаров в Вельском районе в 2023 году по сравнению с 2022-м снизилось со 191 до 187. В прошлом году в пожарах погибли восемь человек, семеро травмированы.
Один из самых крупных пожаров прошлого года произошёл на пилораме в деревне Нефёдовская. Но благодаря тому, что силы пожарной охраны находились в пределах нормативного выезда (регламент прибытия на место – 20 минут в сельской местности и 10 – в городе), оповещение о ЧП было своевременным, и самое главное, на территории предприятия находился пожарный водоем, пилораму удалось отстоять.

Лучшая пожарная часть

Сразу две награды по итогам прошлого года завоевала ПЧ-26.
Это подразделение является центральным и расположено непосредственно в Вельске, поэтому именно оно выполняет львиную долю работы по тушению пожаров.
– В ПЧ-26 работает 42 человека, организовано четыре караула по 10 человек. На пожар или на происшествие выезжают 6-7 человек в зависимости от степени опасности, – рассказал Александр Осекин.
По итогам прошлого года ПЧ-26 получила не только статус лучшего подразделения, но и бронзовую награду в номинации «Лучшее подразделение противопожарной службы Архангельской области по охране труда». Как считает руководитель Александр Дериш, от того, какие условия созданы для пожарных на рабочем месте, напрямую зависит, как они будут выкладываться на службе.
– Самая главная причина нашей победы – это люди. Чем комфортнее условия для них мы создаём, чем больше заботимся, тем лучше они работают. Кадровый вопрос – самый важный для нашей службы, – отметил он.

Профессионалами не рождаются

Один из главных критериев победы отряда – это профессионализм сотрудников. А он, в свою очередь, напрямую зависит от проработанной системы подготовки личного состава.
– Ежеквартально мы принимаем теоретические и практические зачеты у всего личного состава, – рассказал Александр Осекин. – Отрабатываем основные элементы тушения: установку автомобиля на водоисточник, прокладку магистральной линии, установку и подъем по выдвижной трехколенной лестнице и прочее. От того, как быстро, качественно и безопасно пожарные выполняют эти нормативы, зависит результат тушения.
Регулярные практические зачеты – это ещё и отличная подготовка к областным соревнованиям по пожарно-прикладному спорту. В них команда ОГПС № 1 регулярно занимает призовые места. В прошлом году соревнования проходили в Устьянском округе, а этим летом команды пожарных-спасателей будут соревноваться в мастерстве в Вельске. Как правило, соревнования по пожарно-прикладному спорту – это всегда интересно и зрелищно не только для самих огнеборцев, но и для населения.
– Такие состязания проводят не просто ради спортивного азарта, но и для сплачивания караула, что очень важно при тушении пожара, – отметил начальник ОГПС № 1. – Как только снег сойдет, начнем тренировки. Прежде чем сформировать команду для выступления на областных профессиональных соревнованиях, мы обычно проводим внутренние испытания, отбором занимается капитан команды Павел Староста. В этом году планируем выставить на соревнования не одну, а две команды.

Пожарно-спасательная техника

Какими бы высококлассными профессионалами ни были пожарные, на одном мастерстве далеко не уедешь, когда речь идет о тушении огня. Очень важна техническая оснащенность. Сейчас укомплектованность всех подразделений отряда оборудованием не только для тушения, но и для аварийно-спасательных работ – 100 процентная. Постепенно обновляется и автопарк.
Для ПЧ-26 норматив выезда на происшествие – 40 секунд с момента получения сигнала. Поэтому в гараже (в боксе первого хода) всё оборудовано так, чтобы сэкономить на сборах драгоценные секунды.
Пожарно-спасательный автомобиль УРАЛ выезжает на место ЧП вторым номером, его цистерна вмещает шесть тонн воды.
Самый старый автомобиль в автопарке центральной пожарной части – это ЗИЛ-133 1982 года выпуска. Возраст не мешает технике быть на ходу и успешно справляться со своими задачами. Автомобиль может привезти 5,5 тонны воды. В основном используется как резервный, либо в помощь основной технике.
Ни разу не выезжала на место происшествия пожарная автолестница – это, конечно, к счастью. Но несмотря на это, техника не стоит в гараже без дела, её активно используют для тренировок и соревнований.
В прошлом году автопарк ПЧ-26 пополнил новый аварийно-спасательный автомобиль на базе «Газель Некст» для выезда на ДТП.
– Мы находимся в зоне риска, так как по Вельскому району проходит федеральная трасса М8, и число ДТП с пострадавшими остается довольно высоким, – рассказал Александр Осекин.
Автомобиль везет всего 1,6 тонны воды, но для работы на месте аварии этого хватает. К тому же небольшой объем цистерны повышает маневренность машины. Техника оборудована аварийно-спасательными инструментами для извлечения пострадавших из поврежденных автомобилей, кроме того, на ней возможна эвакуация в больницу травмированных. А если потребуется, ее могут отправить на помощь основным караулам на тушение зданий – для этого в ней есть всё необходимое.
В 2023 году подразделения ОГПС № 1 на ДТП выезжали 41 раз. Часто на аварии отправляется отдельный пост ПЧ-26 села Долматово, который находится в районе региональной и федеральной трасс с большим трафиком. А в Малой Липовке при необходимости в этом участвуют даже пожарные добровольцы.
Всего за прошлый год караулы совершили 1013 выездов, основное количество пришлось на ПЧ-26 – 393 выезда, ПЧ-36 – 131 выезд и Кулойскую ПЧ-32 – 119 выездов.

Не пожарами едиными

Какие периоды для пожарных самые напряженные в году? Ответить на этот вопрос однозначно нельзя. Работа есть круглый год, в зависимости от сезона меняется лишь её специфика.
Зимой причиной ЧП может стать перекал печей, неосторожный запуск петард и салютов. Особенность тушения таких возгораний – непростые погодные условия, низкие температуры.
Весна – это опасность поджогов травы. В теплое время года, конечно, тушить пожары удобнее, но и огонь распространяется быстрее. А еще весной пожарные задействованы в противопаводковых мероприятиях: эвакуации населения, доставке на затопленные территории питьевой воды и продуктов.
В начале лета пожарные сосредоточены на обеспечении безопасности детских лагерей отдыха, а в его разгар – готовятся к сезону лесных пожаров. Напрямую отряд ОГПС № 1 тушением возгораний в лесу не занимается, но при необходимости оказывает помощь коллегам из вельского подразделения ЕЛЦ, например, с подвозом воды, или выставляет караулы на подступах к населенным пунктам, если есть опасность, что огонь из леса доберется до жилых домов.
В августе идет проверка готовности школ к учебному году, в сентябре – котельных к отопительному сезону.
Круглый год пожарные-спасатели готовы к чрезвычайным ситуациям – какими бы они ни были. А звание лучших в Архангельской области – лишнее тому подтверждение.
Анна СИЛИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.