сетевое
издание

ОБРАЗОВАНИЕ
14:49 / 02 марта 2024

Завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Архангельской области подвели итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы». В торжественной церемонии закрытия приняли участие конкурсанты и эксперты площадок, представители правительства региона и работодателей.

Свои навыки студенты профессиональных образовательных организаций и старшеклассники-юниоры демонстрировали в 35 номинациях в течение пяти дней на 14 площадках в Архангельске, Северодвинске, Котласе и Красноборске.
– Чемпионат проводим с 2017 года. Помню, когда начинали, было буквально шесть-семь компетенций, – отметил первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Сейчас их больше тридцати, соревнуются не только студенты, но и юниоры. Это однозначно говорит о том, что правительство Архангельской области, вся наша система профессионального образования выполняет задачи, которые ставит нам президент – повышать технологический суверенитет государства, к 2028 году в масштабах страны подготовить более миллиона профессиональных кадров по всем основным группам рабочих специальностей для экономики. На это нацелен и новый национальный проект «Кадры», о котором глава государства объявил в Послании Федеральному Собранию. Архангельская область станет активным участником программы улучшения материально-технической базы учреждений системы профтеха, о которой также заявил президент.
Алексей Алсуфьев поблагодарил организаторов чемпионата, а также учреждения, которые предоставили свою инфраструктуру для проведения соревнований.
– Мы, безусловно, будем наращивать количество компетенций и муниципалитетов, учреждений профтеха, где будут организованы площадки чемпионата, потому что именно здесь рождается та атмосфера, дух командной работы и здоровой конкуренции, когда вы, ставя амбициозные задачи, развиваетесь, делаете сильнее и себя, и свои коллективы, и нашу область, и нашу страну, – обратился глава регионального правительства к участникам.
Призеры и победители, которых, к слову, больше ста, да и все участники, которые продемонстрировали максимум своих знаний и навыков, несомненно, будущие профессионалы. Высокая оценка экспертов, внимание мастеров и наставников позволяют им уверенно идти вперед, а современное оборудование учреждений профтеха – постоянно совершенствовать свои компетенции.

Похожие материалы

Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.