сетевое
издание

ОБРАЗОВАНИЕ
12:00 / 13 марта 2024

Виртуальное путешествие по этапам развития системы образования в России

Экспозицию «Просвещение. Большие перемены», которая с ноября была открыта на ВДНХ, а затем – в 26 исторических парках «Россия – моя история» по всей стране, посетили более миллиона человек. Северян приглашают побывать на выставке, посвященной истории образования в России, в формате 3D-тура на сайте space360.expohistory.ru.

Образование



Мультимедийная выставка «Просвещение. Большие перемены», созданная Фондом гуманитарных проектов (ФГП) по заданию Министерства просвещения РФ, переносит из прошлого в настоящее и будущее системы отечественного образования.
Посетителей сопровождают виртуальные герои – девочка Маша из настоящего и мальчик Вова из будущего. Путешественники «пройдут» все этапы эволюции системы образования от Советского Союза до современной России, увидят, как менялись школы и детские сады, какие возможности сегодня открываются для молодежи. Сквозь этапы-залы, которых в экспозиции 19: «Трудные 90-е», «Детский сад», «Школа» и другие, гости «заглянут» в «Министерство будущего» и узнают, каких результатов Минпросвещения РФ планирует достичь к 2030 году.
Как пояснил заместитель управляющего директора ФГП Александр Тарасов, выставка рассказывает о развития образования.
– Интересно проследить, как становление системы образования в России формировало несколько поколений людей, отличающихся мужеством, высокими душевными качествами, целеустремленностью, – сказал Александр Тарасов. – Это и народ-победитель фашизма, и те, кто восстанавливал страну, и сотни тысяч одаренных ученых, общественных и политических деятелей, простых россиян, пришедших друг другу на выручку в сложные годы перестройки, пандемии, это герои прошлого и настоящего. Без сомнения, знакомство с развитием в России образования – это лучший способ заглянуть в свое будущее.
Выставка дает возможность детям и взрослым увидеть уникальность, перспективы и возможности в сфере образования.
Подобный формат, по словам министра образования Архангельской области Олега Русинова, вовлекает школьников, особенно младших классов, в изучение истории страны в игровой форме.
– Для меня эта экспозиция – еще одно подтверждение того, какую важную роль играет учитель, педагог в нашем обществе, – подчеркнул Олег Русинов. – На выставке отражена огромная работа, которая проводится в нашей стране в системе образования: обновляются школы и детские сады, приобретается современное оборудование, совершенствуются образовательные программы. Архангельская область третий год активно участвует в реализации программы модернизации школьных систем образования, инициированной президентом России. При этом важно не только капитально отремонтировать здания школ, но и преобразить их внутреннее содержание, чтобы для наших детей были созданы самые лучшие условия.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.