сетевое
издание

ВЫБОРЫ
10:00 / 01 февраля 2024

Игорь Борисов: «Факты – главное оружие против фейков»

Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Игорь Борисов считает одной из главных задач избиркома в период выборной кампании противодействие распространению фейков и давлению на избирателей.

Этот вопрос он обсудил с коллегами из областной и территориальных избирательных комиссий на встрече в Архангельске, посвященной 30-летию избирательной системы России.
Выборы президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта, безусловно, станут ключевым политическим событием в нашей стране и одним из самых значимых в мире. Провести их легитимно и максимально открыто – задача, которая стоит перед всеми участниками выборной кампании.
– Избирательная система России сегодня выполняет четко и строго возложенные на нее законом задачи по обеспечению избирательных прав наших граждан. Более того, обеспечивает не только свободное волеизъявление, но и формирование этой воли без какого-либо давления и вмешательства извне, – подчеркивает Игорь Борисов. – Над этим наши специалисты работают вместе с партнерами и смежными организациями, в том числе правоохранительными органами.
Игорь Борисов отметил, что попытки вмешаться в избирательный процесс в России извне, повлиять на мнение избирателей путем распространения дезинформации периодически фиксируются.
– Наша задача – воспрепятствовать такому давлению, распространению фейков через интернет, социальные сети либо телеграм-каналы, – добавил он. – И основное оружие против фейков – достоверная информация, факты, в том числе о работе по организации избирательных процедур. На это нацелена вся наша избирательная система от Центральной избирательной комиссии до участковых избирательных комиссий, где и работает основная часть наших коллег.
Избирательные комиссии всех уровней ведут работу с населением, разъясняя нюансы избирательного процесса: где, кто, каким способом может голосовать, кто зарегистрирован кандидатами на выборы и где можно получить о них достоверную информацию.
По словам Игоря Борисова, в России избиратели могут воспользоваться системой «Мобильный избиратель», которая добирается до самых отдаленных уголков страны, или с помощью Дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое позволяет человеку сделать свой выбор на специальном портале https://vybory.gov.ru.
– В России создана уникальная избирательная система, которая позволяет обеспечить фундаментальное конституционное право наших граждан – участвовать в управлении государством через выборы, – говорит Игорь Борисов. – Она современная и по праву считается одной из лучших в мире.
Подробную информацию о выборном процессе в России можно получить на сайте Центральной избирательной комиссии РФ http://cikrf.ru/.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.