сетевое
издание

ЛОВИСЬ НОВОСТЬ
15:00 / 03 августа 2023

Дом ремёсел собрал гостей

Праздник «Прокопий Мастеровой», несмотря на дождливую погоду, собрал гостей, артистов и мастеров на территории Дома ремесел в Долматово.

Православный праздник Казанской иконы Божией матери, когда почитаются ещё и три Прокопия, начался с литургии. Богослужение провел настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в селе Долматово иерей Димитрий Чашин. Прихожане храма совершили крестный ход к поклонному кресту, установленному на месте, где находился храмовый комплекс и стоял храм, престол которого был освящён во имя Казанской иконы Божией матери. А затем, как и сто лет назад, началось народное гуляние. Вот уже второй год его проводят на усадьбе Дома ремёсел.
Современная интерпретация Прокопьева дня – «Прокопий Мастеровой». В селе Долматово много мастеровых людей. И где, как не на народном гулянии, показать своё мастерство?!
Праздник состоялся благодаря участию неравнодушных людей. Пирогами угощали Татьяна Ганзина, Светлана Меньшикова и Наталья Поскотинова, оладушками и блинами – Инна Орлова, Надежда Боговая-Орлова, чаем из угольного самовара – Александр Попов. Ветеранская организация села Долматово следила за порядком на столе, Наталья Поскотинова взяла на себя все хлопоты по хозяйству.
Мастер-класс по бересте провела и половичками радовала покупателей Валентина Некрасова, Валентина Елизарова провела мастер-класс по обережной кукле, Любовь Едемская научила делать текстильную брошку, оказалось, что интересные косички умеют плести Женя Шестакова и Мария Распопова, мастер-класс на гончарном круге и по лепке глиняной игрушки провели Сергей и Максим Кулёмины, щепные птицы счастья народного мастера России Сергея Богатырева разлетелись по домам долматовцев, обучала ткацкому ремеслу Татьяна Пьянкова, учила вязать лапоточки Ирина Молчанова.
Радовали на ярмарке изделиями ручной работы Наталья Молчанова, Алина Быкова, Людмила Ильиных, Лилиана Мишина, Любовь Едемская, молодые гончары – Софья и Ульяна Москвины, Светлана Нугаева и Ульяна Чумак. Интересный арт-объект для фотозоны придумала Вера Гамиловская. Ведущие Лариса Боговая и Елена Гамиловская руководили всей программой праздника.
Благодарим за помощь в постройке торговых рядов для ярмарки, которые спасли нас от нескончаемого дождя, Андрея Молчанова, Владимира Шаталова, Николая Кузнецова, Олега Третьякова, Москвина Василия, семью Кулёминых и Группу НКО «Гарант». Спасибо Ирине Мамонтовой и образцовому коллективу «Театр моды «Ирина» за организацию хороводов, Ивану Черепову и народному ансамблю русской песни «Душечка» за музыкальное сопровождение праздника, Ирине Суетиной-Черепановой за замечательное исполнение песен под аккомпанемент гармониста Владимира Шаталова, Михаилу и Надежде Поплаухиным за исполнение песен и игру на народных инструментах. Благодарим сказительницу Ирину Лившиц за новые сказки о любви и силе русского духа и Татьяну Хоцевич за личный вклад в общий праздник.
Участницы проекта «Платье красно за реку видно» представили на суд зрителей сшитые на занятиях пуйские сарафаны.
Праздник объединил жителей села, дал возможность показать свои таланты и умения, проявить внимание и заботу об односельчанах.
Наталия ВЛАДИМИРОВА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.