сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
9:00 / 16 марта 2024

Год семьи каждому принесёт что-то важное

Вельский район с рабочим визитом посетила депутат Государственной Думы Елена Вторыгина, она провела встречу с вельчанами в Доме детского творчества.

Поводом для встречи стал форум. Дело в том, что в прошлом году в Архангельской области стартовал новый региональный проект «Семья Поморья». В его рамках в Вельске прошёл форум «Сохранение семейных ценностей и традиций – залог безопасности России», организатором которого и стала Елена Андреевна.
Со всеми, кто пришёл на форум, Елена Вторыгина поздоровалась на открытии:
– Наступивший год президентом Российской Федерации объявлен Годом семьи, а это значит, что будет принята новая федеральная программа по поддержке семьи, семей с детьми, и нас это не может не радовать. Наш региональный проект «Семья Поморья» стартовал еще в прошлом году, и мы уже тогда знали, что будем делать все для благополучия наших архангельских семей. Проект стартовал, и сейчас мы его продолжаем во всех муниципальных образованиях. На форуме мы расскажем, как Архангельская область подготовилась к Году семьи.
В этот день на форуме выступил исполняющий обязанности министра труда и социального развития Архангельской области Владимир Торопов:
– Впервые Год семьи был объявлен в 2008. И вот спустя 16 лет Год семьи объявлен в России вновь. Очень много факторов сейчас влияет на семью. К сожалению, как в Архангельской области, так и во всей Российской Федерации падает рождаемость, поэтому сегодня перед нами стоит демографический вызов. К сожалению, сильно падает престиж и статус самой семьи, статус материнства, статус отцовства. Вот такие две причины дали огромный импульс к тому, чтобы Год семьи в Российской Федерации был объявлен снова.
На протяжении этого года будет проходить огромное количество мероприятий, связанных с семьёй. Очень хочется, чтобы каждая семья и каждый человек, который живет в Вельском районе, так или иначе соприкоснулись с этими мероприятиями. Каждый должен почувствовать Год семьи. Рассказывайте детям о том, кем были его бабушка и дедушка, каковы семейные традиции. Это очень важно. Результат Года семьи зависит от каждого из нас.
Владимир Торопов отметил, что в Архангельской области, как и в Российской Федерации, создан план основных мероприятий, в который на сегодня вошло 83 события по разным направлениям. Он остановился на основных направлениях плана, например, на поддержке семьи от государства.
Уполномоченный при губернаторе Архангельской области по правам ребенка Елена Молчанова рассказала:
– Мы с вами в Год семьи должны сделать так, чтобы каждый гражданин, каждый член семьи почувствовал что-то новое… Я очень хочу, чтобы в Год семьи и после завершения 2024 года появились новые родительские клубы, родительские встречи. Нам предстоит еще многому учиться.
В своём выступлении Елена Молчанова рассказала, с чем сталкивается в последнее время, например, школьный буллинг:
– Надо общаться с детьми в семье, разговаривать с ними… Ведь как раньше было, первый кусок пирога предлагается самому старшему члену семьи, а сейчас – ребёнку. Нужно работать в направлении уважения и взаимопонимания, тогда и проблем не будет.
Приехали на форум, чтобы пообщаться в вельчанами, и психологи. Директора НКО «ПсиЛайт» Елена Зайцева свое выступление посвятила теме «Как выжить с подростком?».
А коуч по личной эффективности, создатель проектов для элегантных лидеров, основатель лектория для осознанных родителей, автор книги «Получится!» Ирина Корельская рассказала о том, как важно принять себя, уделять внимание, заботиться о себе и не стесняться.
Насыщенная программа дала участникам форума много полезной информации, мероприятие принесло разгрузку и натолкнуло на интересные мысли. После форума многие присутствующие в зале еще долго делились яркими эмоциями. Напоследок все желающие сфотографировались со спикерами форума.
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.