сетевое
издание

МОШЕННИКИ
9:00 / 19 марта 2023

Уж сколько раз твердили...

Истории о дистанционных и мобильных мошенничествах регулярно появляются на страницах нашей газеты, в соцсетях, сюжетах телевизионных передач. Но правило «предупрежден, значит, вооружен», судя по всему, не работает. Вельчане продолжают попадаться на уловки мошенников.

Знала, но попалась...

В феврале мошенники позвонили жительнице деревни Горка Муравьевская. Неизвестный представился сотрудником крупного банка и сообщил, что со счетом женщины якобы производятся подозрительные операции, а именно – на нее оформляют кредит. Чтобы это «предотвратить», предложил женщине самой оформить кредит в интернет-приложении банка и перевести денежные средства на «безопасный счет». Пострадавшая выполнила все инструкции мошенника и лишилась 150 тысяч рублей. Самое печальное в этой истории, что о случаях такого мошенничества женщина знала, но все равно не заподозрила в позвонившем ей злоумышленника.

Мошенники обманывали много лет

В марте в полицию обратился житель Кулоя. Мужчина рассказал, что ещё в 2018 году ему позвонил неизвестный и выдал себя за сотрудника брокерской компании. Он вынудил мужчину перевести на банковский счет якобы брокерской фирмы денежные средства в сумме 900 долларов США (более 60 000 рублей). После перевода денег связь прекратилась.
Осенью прошлого года мошенники снова вышли на связь. Звонивший представился сотрудником юридической компании ООО «Альфа», которая якобы может помочь вернуть ранее вложенные в брокерскую компанию денежные средства – те самые 900 долларов США. Путем обмана он вынудил мужчину заключить с ними договор, по которому обещал вернуть жителю Кулоя все деньги с процентами. Взамен мужчина, в соответствии с данным договором, чтобы вывести деньги с замороженного счета, был вынужден заплатить еще 625 526 рублей, а в дальнейшем взять несколько кредитов на миллион рублей для оплаты «налога» на вывод денежные средства из-за рубежа. Пострадавший перевел денежных средств на банковские счета мошенников.
В феврале этого года с мужчиной снова связался неизвестный и представился сотрудником налоговой службы. Звонивший под предлогом зачисления денежных средств, выведенных из-за рубежа, вынудил его перевести «налог» в сумме 870 993 рубля. Тут житель Кулоя понял, что с ним разговаривают мошенники, прервал разговор и был вынужден обратиться с заявлением в полицию.
Таким образом, мошенники не довели до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в общей сумму 2 557 895 рублей 22 копейки, принадлежащих кулойцу. Но сумма ущерба всё равно оказалась значительной. За несколько лет мужчина со своих банковских счетов перевел мошенникам денежные средства в общей сумме 1 686 902 рубля 22 копейки, ему был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Остался и без денег, и без товара

Вельчанин обнаружил в группе «Авторазборка» социальной сети «ВКонтакте» объявление о продаже автомобильных дисков для легкового автомобиля марки «Datsun» за 9000 рублей.
Договорившись по переписке о доставке товара на 10 марта через компанию СДЭК, перевел «продавцу» деньги.
В день, когда автомобильные диски должны были прибыть к нему, мужчина связался с менеджером компании СДЭК и выяснил, что данный товар на имя заявителя не отправлен.
Ирина ПАВЛОВСКАЯ
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.