сетевое
издание

СПОРТ
9:00 / 17 апреля 2024

Юкигассен: и спорт, и развлечение

В этом году вельчане познакомились с новым для нашей территории видом спорта – юкигассен, или командной игрой в снежки по правилам. Региональная общественная организация спортивный клуб «Экстрим Вельск» победила в ежегодном конкурсе целевых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Вельского района и получила средства на реализацию проекта «Зимние забавы».

Руководитель проекта Дмитрий Митинский рассказал, как родилась идея проекта:
– У участников спортивного клуба «Экстрим Вельск» все сезоны заняты мероприятиями – сплавами, походами, заездами и прочими активностями, а зимой событий не так много. Поэтому нам хотелось найти зимнюю забаву, относительно недорогую, которая была бы интересна не только участникам клуба, но и всем вельчанам. Выбор пал на юкигассен.
Инициативная группа «Экстрим Вельск» написала проект и получила на воплощение своей идеи 229 тысяч рублей. Ещё около ста тысяч – собственное софинансирование. На эти деньги закупили пресс для снежков, защитные шлемы, форму, судейский инвентарь, искусственные снежки, наградную атрибутику и прочий необходимый инвентарь.
Основная цель игры юкигассен – выбить снежками всех игроков команды-соперника или захватить чужой флаг. Снежный бой разворачивается на площадке 40 на 10 метров.
Играть могут как дети, так и взрослые, причем совершенно не важен уровень физической и тактической подготовки. Главное – подробно изучить правила игры перед началом турнира, потому как за их соблюдением следят достаточно строго, как и на любом спортивном соревновании.
К слову о судействе, его инициативная группа осуществляла своими силами. Но прежде чем браться за организацию турниров, авторы проекта вышли на руководство Федерации юкигассен России и получили всестороннюю поддержку и методическое сопровождение опытных коллег.
Оборудование для снежных битв в Вельский район пришло в конце зимы, и до того, как сошел снег, «Экстрим Вельск» успел провести два турнира по этому необычному для наших мест виду спорта. Так в нашем районе с юкигассен познакомились примерно полторы сотни человек, и все остались в полном восторге.
Возможно, следующий турнир случится уже летом, в день рождения спортивного клуба «Экстрим Вельск», – да-да, играть в юкигассен можно и в теплое время года с искусственными снежками. А следующей зимой запланирован районный турнир по командной игре в снежки.
Кроме того, авторы проекта сосредоточатся на создании вельской команды для участия во всероссийских соревнованиях по юкигассен.
– Мы не только наладили контакт с федерацией, но и зарегистрировали команду – на сегодня она единственная официальная в Архангельской области, – отметил Дмитрий Митинский. – Чтобы участвовать в соревнованиях всероссийского уровня, необходимо собрать и подготовить команду порядка десяти человек. В этом году мы будем заниматься формированием состава, тренировками, а уже в следующем сможем участвовать в чемпионате страны.
На сегодня официальные турниры по юкигассен под эгидой федерации проводятся в России только среди взрослых, но в перспективе соревнования для детей могут появиться в Вельском районе. Планы у спортивного клуба
серьезные!
Анна СИЛИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.