сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
11:00 / 17 июня 2022

Оригинальный бизнес Алексея

Знакомьтесь, Алексей Долотов – предприниматель, которому бизнес – «по приколу», в удовольствие.

Понадобилось мне по весне вспахать мотоблоком огородец. Одну газету местную посмотрела, другую – нет объявлений с такой услугой. В Интернете поискала, не пашет ли кто в Вельске мотоблоком участки, – нет такой услуги. Хотя в прошлые годы такие предложения были, даже объявления с номером телефона расклеивали: «Вспашу мотоблоком огород/дачу».
В растрёпанных чувствах зашла в «Подслушано Вельск» (группа ВКонтакте). Там тоже кто-то интересовался:
– Кто может вспахать огород в черте города, целина?
И, о чудо, узрела ответ! Алексей Снегоуборщик откликнулся:
– Напишите нам.
Захожу на страничку Алексея ВКонтакте, а там:
– Дорогие друзья! Хотим вас обрадовать, у нас появилась услуга вспашки и культивации земли мотоблоком. Принимаем заказы уже сейчас.
Конечно, из желающих – очередь. Я уж какая-то там «..дцатая» была. Тем не менее, до дождей вспахали.

«По приколу», однако!

Страничка Алексея Снегоуборщика ВКонтакте меня заинтересовала: и реклама интересно оформлена, и отчёт о работе есть, и даже специальность промышленного альпиниста, чтобы крыши высоких зданий от снега чистить. Как с таким хлопцем не пообщаться?
На встречу прибыл Алексей Долотов. Он – вельчанин, ему 23 года. Ему нравится то, что он делает. Ему нравится, что бизнес идёт и их команда развивается. Его любимое выражение – «по приколу». Оно обозначает всё, что ему нравится, всё, что он и его команда делают в удовольствие.
Как я вынесла из общения с ним, делать в масштабах всего мира – это не «по приколу», а что-то изменить, сделать себе и другим на пользу активно тут, где родился, – это «по приколу». «По приколу» – свобода, вера в себя, нетривиальный путь развития. Пример тому – бизнес на основе промышленного альпинизма. Для Вельска – нешаблонно.

Ах, снег, снежок, бизнес на метелице…

До того, как стать предпринимателем, Алексей Долотов служил по контракту в спецназе «Ратник» (бойцы «Ратника» регулярно проходят квалификационные испытания на право ношения крапового берета). За его плечами – командировка в составе «Ратника» в Чечню и Ингушетию. Но от разговора о службе в спецназе он уклонился. Я зашла с другой стороны:
– Почему не пошли на службу в правоохранительные органы?
– Не моё оказалось. Захотелось на себя работать. Сам себе начальник, сам отвечаю за всё.
– С чего начинали?
– С двух лопат для уборки снега. Потом мы взяли снегоуборщики.
– Мы – это кто?
– Я и мой напарник Алексей Басов. Мы – друзья с детства. Этот снегоуборочный сезон у нас был первым. Сезон интересный и трудный. Зима была очень снежной. Всего мы очистили 173 территории и 38 крыш. Для этого прошли обучение и получили «корочки» промышленных альпинистов. Допуск на высотные работы требуется при заключении договоров с муниципальными и государственными учреждениями. Этой зимой мы помогли убрать снег многим организациям: «Почте России» в Октябрьском, Вельскому отделению казначейства, детскому дому, кулойским школам, детскому саду в Верховажье, Судромскому Дому культуры, торговым центрам «Пассаж» и «Аюта», компании «Диал-Север».
Как оказалось, уборка снега с крыш – не только нешаблонный для провинциального города, но и сложный бизнес. Во-первых, сложна технология выполнения работ на высоте, где нет никакой опоры. Не зря учебная программа по специальности промышленного альпиниста включает психологическую и профессиональную подготовку, положительное заключение медкомиссии – не всякий такое заключение получить может. Во-вторых, сезонность – услуги по уборке снега востребованы три-пять месяцев в году, и объём работы при этом зависит от погодных условий. В-третьих, поскольку бизнес сезонный, у ребят нет времени на раскачку – рабочий процесс с первого дня должен идти как по маслу. В-четвёртых, это как по маслу выдержать сложно, потому как услуга по уборке снега обычно требуется «немедленно», ещё и заказ надо выполнить качественно, оперативно, в сжатые сроки. А один кубический метр осевшего на крыше снега весит 200-300 кг, старый мокрый снег при том же объёме – до 917 кг!
Кстати, промышленные альпинисты могут не только снег с крыш убирать, но и мыть окна, другие элементы зданий, удалять наледь с карнизов, герметизировать межпанельные стыки (швы), производить монтаж, демонтаж, покраску, обслуживание и ремонт несущих и ограждающих, рекламных конструкций, оборудования, башен, мачт и прочее в труднодоступных местах на высоте.

Работы всегда много

– Зима со снегом закончилась. Какие виды работ востребованы весной, летом и осенью?
– Занимаемся разным. Купили мотоблок, чтобы пахать, фрезеровать участки, косим траву, разбираем бани, сараи, веранды, укладываем плитку. Много всего делаем. Небольшие работы всегда есть, и всегда разные.
– Сколько человек у вас работает?
– Когда как. Сейчас в бригаде – около 30 человек. Молодые, работоспособные, самому старшему у нас – 28 лет. До конца летнего сезона у нас работы много, даже не справляемся где-то.
– Вы можете себе позволить съездить отдохнуть?
– Мог позволить. Сейчас не могу, так как появилась огромная ответственность, и дело надо развивать дальше, помогать городу. Сейчас хотим установить волейбольную сетку на пляже нашего с вами города, чтобы отдых был ещё и активным. Запустили в соцсетях опрос, лидирует пляж на Вели. Установим, конечно, с разрешения городской администрации, как откроют пляж.
– Каким видите своё будущее?
– Не знаю. То, что в Вельске останусь, – это точно.
Гульнара Нетёсова
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.