сетевое
издание

БИЗНЕС
11:42 / 03 апреля 2024

Бизнес получает ответы на вопросы, а Российский экспортный центр и Минпромторг РФ – новые предложения

На окружном совещании субъектов Северо-Западного федерального округа по вопросу реализации президентского нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» обсудили вопросы поддержки экспорта. Мероприятие длилось два дня, в нем приняли участие эксперты Российского экспортного центра (РЭЦ), представители Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ, Минэкономразвития России, министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, а также субъекты бизнеса СЗФО.

Как сообщило министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, в первый день состоялась неформальная встреча с представителями РЭЦ, на которой заинтересованные предприниматели и представители региональных органов исполнительной власти смогли обсудить вопросы и проблемы, касающиеся экспортной деятельности.
– Сегодня у бизнеса есть возможность напрямую задать вопросы тем людям, которые стоят у истоков формирования нормативной базы по предоставлению мер поддержки экспортной деятельности, поделиться своими предложениями по трансформации данных мер или созданию новых, – рассказал заместитель председателя правительства региона Виктор Иконников. – Этот диалог полезен двум сторонам: бизнес получает ответы на свои вопросы, а Российский экспортный центр и Минпромторг РФ – новые предложения для формирования обновленной версии нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», – отметил зампред.
В рамкам открытого диалога сторонам удалось обсудить вопросы логистики, экспорта IT-услуг, поддержку импорта, транспортную субсидию и другие важные вопросы. Также предпринимателями были озвучены предложения по ускорению цифрового обмена документами в рамках определенных услуг, защиту авторских прав при выходе на новые рынки, открытие филиалов российских банков в дружественных странах, улучшение информирования субъектов МСП о ключевых федеральных решениях, касающихся экспорта, и другое. Предложенные идеи смогут войти в обновленный перечень мер поддержки.
– Важно, что Российский экспортный центр доносит до банковского сектора проблему двусторонних платежей с зарубежными партнерами. Мы обозначили, что сейчас есть линия расчета с Китаем через банк ВТБ, и мы бы хотели, чтобы наши китайские партнеры могли открывать расчетные счета в этом банке. Для этого необходимо открытие дополнительных офисов не только в Шанхае, но и, например, в столице Китая Пекине. Коллеги обозначили, что работа в этом направлении ведется, чему мы очень рады, – поделилась участница встречи, предпринимательница из Архангельска Екатерина Посеговская.
Обсуждения продолжилось во второй день, на площадке агентства регионального развития состоялись министерские сессии по вопросам стратегического развития экономики РФ, направлениям развития экспорта, стратегическая сессия по определению страновых приоритетов по ключевым направлениям поддержки экспортной деятельности, а также презентации лучших практик поддержки экспорта в субъектах СЗФО и обсуждение модели механизма поддержки региональных программ развития экспорта.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.