сетевое
издание

СОЦЗАЩИТА
9:00 / 23 октября 2021

80 процентов детей-сирот области обрели новые семьи

Сегодня в Архангельской области проживает 226 тысяч детей, 3600 из них в силу различных причин остались без родительского попечения. К счастью, благодаря активной работе специалистов различных служб 80 процентов таких детей обрели новые, замещающие семьи.

Эта статистика была озвучена на пленарном заседании VI Регионального форума приемных родителей, который организовало министерство образования Архангельской области в онлайн-формате.
Стоит отметить, что в области на протяжении последних лет наблюдается четкая тенденция по снижению количества детей-сирот. А значит, стало меньше и организаций, в которых находятся такие ребята.
Комплексная работа по профилактике социального сиротства способствовала тому, что за пять минувших лет количество сирот, которые проживают в государственных учреждениях, сократилось почти на треть: с 1065 до 773 человек.
Этот показатель тем важнее, что ежегодно в Поморье появляются новые дети, которые остаются без родительской опеки.
– Хочется отметить одну положительную тенденцию, характеризующую процесс семейного устройства в нашем регионе: в семьи передается фактически такое же количество детей, которое выявляется в течение года, – подчеркнул министр образования Архангельской области Олег Русинов. – Сегодня в регионе воспитанием детей занимаются 2 224 замещающие семьи. Даже в самых небольших районах области есть такие семьи, взявшие на себя ответственность за воспитание детей.
Из 773 детей-сирот, которые сегодня нуждаются в семейной опеке, подавляющее большинство (почти 90 процентов) – ребята в возрасте старше семи лет, у каждого пятого есть ограничения по здоровью. Устройство таких детей по определению непростая работа, но от нее зависит будущее конкретных ребят.
О том, как помочь им, и говорили на VI Региональном форуме. Вторым его ключевым направлением стали вопросы сопровождения семей, которые уже взяли под свою опеку детей. Ведь на этом поддержка со стороны специалистов не заканчивается.
Добавим, что для усыновителей, живущих в Архангельской области, создан специальный сайт www.opeka29.ru. На нем размещена вся необходимая информация.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.