сетевое
издание

ЭКСТРИМ
10:57 / 05 июня 2019

Машины буксовали, тонули, застревали…

На городище за посёлком Аргуновский прошёл «Внедорожный покер» – соревнования по GPS-ориентированию на скорость, на поиск труднодоступных точек, указанных в картах GPS. Вельский экипаж в составе Евгения Брюханова и Сергея Коротаева в категории «ТР-0» занял третье место.

Трассу каждый год готовят заранее: организаторы – клуб любителей полноприводных автомобилей «Своя колея» выезжают в леса, поля и на своих машинах проверяют возможность добраться до точки. Точки устанавливают в интересных местах – там, где высоко, вязко, грязно, много воды, деревьев, наклонов и других препятствий.
Масштабное и зрелищное мероприятие собрало участников из Вологды, Череповца, Северодвинска, Котласа, Сыктывкара, Верховажья, Вычегодского и других населённых пунктов. Участники на соревнования прибыли на полноприводных автомобилях разной степени укомплектованности и квадроциклах. Кстати, в этом году у «Внедорожного покера» маленький юбилей – он прошёл пятый раз подряд.
Подобные соревнования проходят во многих регионах страны, но «Внедорожный покер» – один! Суть его в том, что точки – это номинанты игровых карт. Для игроков в покер не надо объяснять, какие комбинации необходимо собрать для большего набора очков. И, конечно, есть ДЖОКЕР, добраться до которого стремится каждый экипаж.
Организаторы рассказали:
– Мы каждый год стараемся сделать его интересным, неожиданным. Обязательно указываем, к какому времени необходимо вернуться в базовый лагерь. В этом году время «Ч» – 23.00. Это зависит в том числе от протяженности трассы. В этом году она – около 100 км.
Зрителей потрясло
и подмочило!
Для участников «Внедорожный покер» – это маленький отпуск. Приезжают семьями, с детьми, друзьями на три-четыре дня. Живут в палатках. Такой своеобразный экотуризм.
Во время соревнований дети остаются в лагере, а мамы, как правило, становятся главными штурманами и вместе с мужьями ходят в грязи и воде по самые подмышки.
Открытие соревнований обычно сопровождает показательная трасса – специально для зрителей демонстрируют, как машины преодолевают непроходимый, казалось бы, участок. В этом году на точки выезжали зрители – их тоже протрясло, подмочило и развеселило. Вечером для всех организовали культурную программу. Закрыли соревнования награждение и вручение подарков, обмен эмоциями и впечатлениями.
Организаторы отметили:
– Поразила взаимопомощь! Несмотря на соревнование, спорт-смены друг друга вытаскивали из грязи, помогали словом, делом и техникой.
Зрительница Анна Зиновьева, захлёбываясь эмоциями, поделилась:
– Безумно круто! Машины плавали, казалось, вот-вот утонут в жиже, но их доставали, они выезжали сами. Мужчины ходили по пояс в воде. Мне страшно было бы. Спорт для настоящих мужиков – эти соревнования!
Участник Алексей Зиновьев рассказал:
– Со «Своей колеёй» я знаком с ее основания, стараюсь бывать на каждых соревнованиях. В 2016 году участвовал во «Внедорожном покере», был водителем, а в этом году посчастливилось быть членом экипажа № 14. Трасса замечательная, интересные точки. Организаторы постарались на славу. В общем, все было супер!
Сергей Гашев на «Внедорожный покер» приехал из посёлка Вычегодский:
– В этом виде спорта – восемь лет. Много где были, есть с чем сравнивать. Очень понравилась организация мероприятий, видно, что организаторы вложили душу! Все точки были разные, ни одна не похожа на другую. При взятии точек использовали весь инвентарь! Приходилось трудиться всей командой. Успевали любоваться окружающей природой! Впечатлений от гонки масса! Приедем ещё!
Кстати, в этом году впервые организовали детскую трассу. Решили делать её ежегодно! В нынешних соревнованиях участвовал глава города Дмитрий Ежов. Он сказал, что в следующем году доукомплектует машину и обязательно попробует проехать всю трассу. В этом году проехал, насколько позволила техника.
Ещё одна особенность нынешнего «Внедорожного покера»: он вышел на новый уровень – третий этап кубка ДОСААФ. Теперь победителям открыт путь в финал открытого кубка ДОСААФ России по трофи-рейдам, который пройдёт 19 октября этого года во Владимирской области.
Марина ГЕОРГИЕВА,
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.