издание

СПОРТ
14:00 / 03 марта 2021

Горели и бились машины

В канун февральских праздников на трассе «Ледовая миля» в деревне Костинская прошли заезды. Участниками соревнований на кубок Поморья по ледовым гонкам стали более 60 гонщиков из 16 городов России.

Они состязались на автомобилях с объемом двигателя 1 600 см³ на шипах 1,5 мм и 4,5 мм и заднеприводных авто (классика).
В гоночный день стоял мороз 35 градусов. Несмотря на холод и пронизывающий ветер, гонка получилась огненной. Поддержать спортсменов приехал губернатор Александр Цыбульский. Отважились поболеть за спортсменов и самые стойкие зрители. Кто-то из них грелся горячим чаем, кто-то нырял в теплый салон. Но долго зрители не выдерживали – одни уезжали, другие приезжали.
Каждый нынешний заезд проходил как экстремальное шоу. То автомобиль загорится, как у Максима Болод из Вологды. То в сугроб машина залетит, то бампер чужой протаранит. Таких гонок – с выездом пожарной машины, спасением с трассы автомобилей – не было давно. До финиша доехали не все автомобили, некоторые из них после заездов отправятся на серьёзный ремонт. А после краш-теста, который состоялся в конце дня, машины и вовсе в утиль пойдут.
На краш-тесте показали, что будет с автомобилем, если на приличной скорости бампером въехать ему в бок. Правда, в машинах пилотов не было, автомобили ездили по направляющим тросам. Но это зрелище нервы зрителям пощекотало.
По результатам заездов на шипах 1,5 мм первое место занял гонщик из Сыктывкара Виталий Лебедев, на втором месте – архангелогородец Михаил Кузнецов. Замкнул тройку лидеров Андрей Масленников из Королёва Московской области.
Отдельно в общем заезде «Шип 1,5» организаторы провели женский зачет. Победы здесь добилась вельчанка Оксана Подолян. Второй стала Евгения Некрасова из деревни Белая Слуда Красноборского района. Третье место заняла вельчанка Татьяна Рудакова.
В классе «Шип 4,5» победу одержал сыктывкарский гонщик Иван Турышев, на втором месте – вельский спортсмен Владимир Подолян, третьим стал Владислав Рубан из Сыктывкара.
В зачете на классике первое место занял Роман Кулакин из Новодвинска. На второй и третьей строчках турнирной таблицы расположились северодвинские гонщики Андрей Добрынин и Владимир Лебедев.