Марат Хуснуллин: Более 10 тыс. пространств благоустроено в России с 2025 года по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
В России продолжается масштабная работа по комплексному развитию городских и сельских территорий. Как сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, с 2025 года в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» преобразилось более 10 тысяч общественных и дворовых пространств.
Особое внимание уделяется не просто точечному ремонту, а комплексным территориально-пространственным преобразованиям. Планы обновления парков, улиц и набережных всё чаще интегрируются в общие градостроительные концепции и мастер-планы. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», вошедший в нацпроект по решению Президента, стал одним из самых эффективных инструментов улучшения облика населённых пунктов.– Важно, чтобы граждане видели реальные изменения и чувствовали, что жизнь в их городах и сёлах становится комфортнее. С прошлого года реализовано 274 проекта – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Благоустройство стимулирует и коммерческую активность: усиление локальных производств, развитие малого бизнеса, создание рабочих мест. Реализация проектов-победителей обеспечила создание свыше 4 тыс. рабочих мест по всей стране, на обновлённых территориях открылось 905 коммерческих объектов, – подчеркнул Марат Хуснуллин.
В числе успешных примеров, которые могут быть интересны для тиражирования в регионах, – проект в Тюмени, где создан Сквер медицинских работников. Он включён в федеральный реестр лучших практик и рекомендован другим субъектам РФ. В Северобайкальске (Бурятия) открыт уникальный парк «История БАМ» с подлинной строительной техникой, а в Альметьевске (Татарстан) благоустроена территория водохранилища с многоуровневыми пирсами и экопарком.
Активная работа ведётся и в воссоединённых регионах. С 2025 года там приведено в порядок 106 территорий, реализовано 11 проектов-победителей конкурса. В частности, в Шахтёрске (ДНР) создан парк с скейт-парком и арт-объектом космонавту Георгию Береговому, а в Донецке открыт парк Энергетиков с памп-треком и мемориалом.
Кроме того, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил, что комфортный город сегодня – это пространство, где создаются точки притяжения и учитываются культурные особенности территории.
- Для достижения ключевых показателей нацпроекта “Инфраструктура для жизни” нам нужно благоустроить ещё 30 тыс. общественных и дворовых пространств, а также реализовать более 1,6 тыс. проектов – победителей всероссийского конкурса. Это очень амбициозные цели, но мы успешно движемся к их достижению, – заявил Ирек Файзуллин.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В Архангельской области также продолжается работа по благоустройству в рамках федеральных и региональных программ, что способствует созданию комфортных условий для жизни северян.



