Работа архангельского фотографа признана лучшей на федеральном конкурсе «Водные достояния России – 2026»
Снимок городского пейзажа Архангельска на Северной Двине занял первое место во Всероссийском фотоконкурсе «Водные достояния России – 2026», который проводит Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы).
В этом году конкурс объединил 782 участников – профессиональных фотографов и любителей – из всех 89 регионов страны. В общей сложности на суд жюри было представлено более 6,4 тысячи работ. В этот раз творческое состязание не предполагало сезонные ограничения, поэтому авторы запечатлели российские водоемы в самое разное время года: от зимнего ледостава и весеннего половодья до летних и осенних пейзажей.Победителем в номинации «Водные объекты в инфраструктуре» признан известный архангельский фотограф и путешественник Алексей Кабанихин со своим снимком города на Северной Двине. Алексей широко известен в регионе и за его пределами благодаря уникальным кадрам. По признанию автора, фотография для него – это не просто увлечение, а призвание и способ показать миру величие, хрупкость и уникальность северной природы.
Второе место в этой же номинации заняла Анна Акименко из подмосковной Дубны, запечатлевшая Андозеро, расположенное в Архангельской области. В параллельной номинации «Водные объекты в природе» победу одержал Александр Спирин из Саратова, представивший кадр заката на Волге в селе Красноармейское.
Авторы лучших работ будут награждены памятными призами. Снимки пополнят официальный фотобанк Росводресурсов, а также будут опубликованы на сайте и аккаунтах ведомства в социальных сетях.



