В Поморье продолжается реализация проекта «Социальный десант»
В сентябре мобильные бригады специалистов совершат порядка восьми выездов в муниципалитеты региона.
Проект позволяет жителям получить консультации в формате одного окна сразу по нескольким направлениям социальной поддержки.– «Социальный десант» работает в Поморье с 2021 года. За это время специалисты совершили уже больше тысячи выездов, проконсультировали свыше 24 тысяч человек. Только с начала этого года помощь получили более 2200 жителей региона, – написал в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
В составе мобильных бригад работают специалисты социальной защиты и кадрового центра, Социального фонда России, органов опеки, Государственного юридического бюро и комплексных центров социального обслуживания. Они консультируют по вопросам предоставления мер социальной поддержки, оформления выплат и пособий, получения компенсаций, по другим направлениям.
Кроме того, часть сентябрьских выездов вновь будет объединена с мероприятиями регионального проекта «Поморское долголетие» – чтобы дополнить консультационные встречи образовательными и практическими занятиями.
– Мы видим, что такой формат востребован: жители могут за один визит получить ответы на вопросы, связанные с социальной поддержкой, и одновременно принять участие в полезных мероприятиях. В сентябре это будут, в частности, лекции о здоровом образе жизни и профилактике мошенничества, а также нейрозарядка, – отметил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов.
График сентябрьских выездов размещен на сайте «Соцзащита29.рф».



