Делегация Архангельской области – в финале Всероссийского конкурса «Я в Агро»
Всероссийский конкурс «Я в Агро» проводят Министерство сельского хозяйства РФ, Федеральное агентство по делам молодежи и Российский союз молодежи.
Главная цель проекта – создание условий для самореализации молодежи, включение жителей в развитие сельских территорий. Инициатива воплощается в жизнь в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».Финал конкурса проходит в эти дни в Тульской области в рамках форума «АГРОПРОдвижение-2026». Масштабное событие объединило более 500 молодых специалистов и студентов агропромышленного комплекса, включая представителей Архангельской области.
Участников ждет насыщенная программа. Им предстоит презентовать регион, включиться в командные соревнования и интеллектуальные состязания, а на «Ярмарке возможностей» пообщаться с представителями крупных агрохолдингов и экспертами агропромышленного комплекса.
– Выход нашей команды в финал «Я в Агро» – это признание усилий молодых аграриев и возможность заявить о потенциале Архангельской области на федеральном уровне, – отметила министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова. – Такие конкурсы помогают раскрыть таланты, дают молодежи шанс получить поддержку для своих идей и в перспективе создать новые точки роста для сельских территорий региона.
Глава ведомства напомнила, что кадры для агропромышленного комплекса в Архангельской области готовят со школьной скамьи. Старт работе в этом направлении был дан в 2025 году в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Первые агротехнологические классы уже успешно работают в Вельске и Каргопольском округе, где ученики седьмых и десятых классов получают аграрную специализацию по направлению «Эффективное животноводство и современные корма». В новом учебном году в регионе будут действовать уже пять агротехклассов, до 2030 года планируется увеличить их число до 28.
– Мы делаем ставку на раннее вовлечение ребят в профессию и выстраиваем непрерывную траекторию подготовки кадров: от профильных классов до обучения в техникуме и вузе, – добавила Ирина Бажанова. – Именно так мы сможем обеспечить отрасль специалистами и создать условия, чтобы молодежь оставалась на родной земле.
В финале Всероссийского конкурса «Я в Агро» молодые специалисты представят свои проекты и получат экспертную, ресурсную или инвестиционную поддержку. Победителем станет команда, которая наберет больше всего баллов по итогам всех испытаний. Она получит инвестиционный грант, средства которого – 30 млн рублей – направят на проекты по благоустройству и развитию муниципальных образований в регионе победителя.


