сетевое
издание

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
12:00 / 27 июня 2026

Служа делу жизни

В правительстве Архангельской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника. День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня и объединяет всех, кто связан с медициной, кто пришёл в неё по зову сердца и ежедневно трудится на благо людей.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, в регионе работают более 5200 врачей и свыше 11400 специалистов среднего медицинского персонала.
– Спасибо вам за ежедневный подвиг – тихий, незаметный, но от этого не менее значимый. Ежедневно вы спасаете жизни, помогаете появляться на свет детям. Многим семьям вы даете надежду на благоприятный исход благодаря правильно установленному диагнозу, подобранной тактике лечения, – сказал в поздравительном слове Игорь Скубенко. – Мы со своей стороны будем делать всё для того, чтобы условия вашей работы были достойными и комфортными. За предыдущие годы немало сделано и в рамках национальных проектов, которые продолжаются, и путем индивидуальных решений губернатора региона, принимаемых для поддержки начинаний или укрепления ранее принятых решений, которые показывают свою эффективность.
Зампред отметил, что в Архангельской области активно реализуются планы по приближению медицинской помощи к населению в дальних уголках области: открываются фельдшерско-акушерские пункты, продолжаются укрепление материально-технической базы и капитальный ремонт медучреждений.
– И конечно, важен кадровый потенциал, – сказал Игорь Скубенко. – В прошлом году в систему здравоохранения нашего региона пришли более 550 молодых специалистов – амбициозных, влюбленных в свое дело ребят, которые также хотят вырасти в больших профессионалов. Уверен, что благодаря предпринятым мерам поддержки будут надежная смена и дальнейшее развитие нашей системы здравоохранения.

*   *   *

В Вельске в преддверии профессионального праздника наградили лучших медицинских работников округа. Заслуженные награды в праздничной торжественной обстановке Районного культурного центра получили более 70 героев в белых халатах.
Торжественная церемония объединила врачей, медицинских сестер, фельдшеров структурных подразделений и поликлиник, представителей административного аппарата. В своём поздравлении главный врач Вельской ЦРБ Дмитрий Басавин поблагодарил медиков за их героический труд, преданность профессии и вклад в здоровье жителей не только Вельского района, но и пациентов соседних южных районов области. Дмитрий Геннадиевич отметил высокий уровень работы учреждения и динамику его развития, профессионализм сотрудников и современные вызовы, которые были связанные с капитальным ремонтом поликлиники и строительством нового корпуса больницы.
Вельская центральная районная больница – яркий пример современного лечебного учреждения, которое позволяет обеспечивать высокий уровень медицинской помощи жителям района, повышает доступность качественной медицинской помощи и создаёт комфортные условия для пациентов и персонала. В Вельской ЦРБ трудятся 674 неравнодушных, понимающих и помогающих специалиста, 106 высококвалифицированных врачей, 296 профессиональных фельдшеров и медицинских сестер, 272 сотрудника младшего медицинского и административного персонала.
Профессиональный праздник – отличный день, чтобы подвести итоги минувшего года, где каждый показал свои возможности, проявил себя наиболее ярко.
Так, за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения был награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации Николай Кузнецов.
Благодарность Министерства здравоохранения РФ была объявлена медицинской сестре процедурной поликлиники Наталии Непомилуевой и врачу-эндокринологу поликлиники Елене Тумаковой.
Почетной грамотой губернатора Архангельской области были награждены врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации Андрей Бурцев и старшая медицинская сестра кардиологического отделения Наталия Басова.
Благодарность губернатора Архангельской области была объявлена заведующему хирургическим отделением – врачу-хирургу Артему Горбунову и медицинской сестре по физиотерапии физиотерапевтического отделения Елене Зыковой.
Почетной грамотой министерства здравоохранения Архангельской области были награждены: медицинская сестра участковая поликлиники Ольга Богдановская, рентгенолаборант рентгенологического отделения Галина Захожая, медицинская сестра процедурной инфекционного отделения Елена Занина, медицинская сестра процедурной хирургического отделения Татьяна Кононова, заведующий СП «ФАП «Ракуло-Кокшеньгский» – фельдшер Людмила Мужикова, старшая медицинская сестра хирургического отделения Наталья Непомилуева, медицинская сестра врача общей практики СП «Кулойская амбулатория» Вера Синицкая, заведующий СП «ФАП «Судромский» – фельдшер Елена Стрюкова.
Благодарность министерства здравоохранения Архангельской области была объявлена: диспетчеру СП «Гараж» Людмиле Антуфьевой, рентгенолаборанту рентгенологического отделения Надежде Рохиной, уборщику служебных помещений отделения анестезиологии-реанимации Любови Трапезниковой, уборщику служебных помещений акушерского отделения Ольге Щипиной.
Всего 71 специалист учреждения был удостоен отраслевыми наградами Министерства здравоохранения РФ и Архангельской области, грамотами и благодарностями губернатора, администрации Вельского округа, Собрания депутатов Вельского округа, главного врача ГБУЗ АО «Вельская ЦРБ».
В этот праздничный день также отметили коллег, которые в этом году закончили свой профессиональный путь, и тех, кто только пришёл в трудовой коллектив Вельской ЦРБ.
На торжественном празднике прозвучали слова поздравлений и благодарности медикам от и.о. главы Вельского округа Дмитрия Ежова, председателя Собрания депутатов Вельского округа Сергея Быкова, директора Вельского индустриально-экономического колледжа Алексея Порова.
Свои творческие музыкальные номера подарили медикам участники вокальной студии «Город детства» Дарина Ширшова и Алексей Дощинский и лауреат международных конкурсов, ветеран «Северного хора», главный хормейстер Районного культурного центра Ольга Фёдорова.
Госуслуги Дом
Делаем город комфортнее
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Мы используем Cookies. Файлы сookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.