Для инвалидов есть работа
Кадровые центры Архангельской области оказывают соискателям с инвалидностью комплексную поддержку. В первом квартале 2026 года в службу занятости обратились 365 человек с ограничениями по здоровью, каждый десятый уже трудоустроен.
Значительная часть соискателей, получивших помощь, имеют статус предпенсионера или пенсионера, шестеро – участники специальной военной операции. Специалисты оказались востребованы в социальной сфере, культуре и образовании. Среди выбранных профессий – бухгалтер, учитель, охранник, механик, младший медицинский персонал и другие.Как подчеркнула директор Архангельского областного центра занятости населения Светлана Скоморохова, каждому соискателю с инвалидностью уделяется особое внимание.
– В региональных кадровых центрах «Работа России» на учете состоят 344 человека с инвалидностью. За каждым закреплен карьерный консультант, который дает персональные рекомендации, подбирает оптимальный график с учетом состояния здоровья, сопровождает соискателя на этапе поиска и поддерживает после трудоустройства, – отметила Светлана Скоморохова.
Она добавила, что люди с ограниченными возможностями здоровья также могут получить психологическую помощь, консультации по открытию собственного дела, пройти проф-
ориентацию и социальную адаптацию. При необходимости в рамках нацпроекта «Кадры» их направляют на бесплатное обучение – сейчас доступны 36 образовательных программ.
Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов отметил, что равные возможности помогают обеспечить квоты на трудоустройство инвалидов.
– На портале «Работа России» работодателями региона размещено 280 квотируемых рабочих мест для северян с инвалидностью, – сообщил глава ведомства. – Наиболее востребованы специалисты в образовании и науке, электроэнергетике, банковской и транспортной сферах. Кадровые центры помогают руководителям организаций выполнять обязательства по трудоустройству инвалидов: подбирают кандидатов, консультируют по вопросам квотирования. Для компаний, принимающих на работу инвалидов, предусмотрены субсидии на оснащение рабочих мест и компенсацию затрат на зарплату. Кроме того, возможна передача квоты по соглашению с другой организацией, готовой принять такого сотрудника.


