Позади 25 лет. Впереди – открытия!
Вельский военно-морской клуб отметил свой юбилей – 25 лет. За четверть века сделано многое, открыт музей, проводятся мероприятия, встречи.
В этот день члены клуба и ветераны ВМФ почтили память тех, кто навсегда остался в морской пучине, отдав долг павшим героям Великой Отечественной войны и всем, кто не вернулся из походов.История клуба началась в 2000 году по инициативе группы военных моряков: Александра Угрюмова, Сергея Прилучного, Николая Дектерева и участника Великой Отечественной войны Михаила Носкова. Первым председателем стал Игорь Звягин. Тогда объединились 32 человека.
Создание клуба стало не только данью памяти, но и началом флотского патриотического движения в городе – в том числе в знак скорби по трагически погибшему в августе 2000 года экипажу атомной подводной лодки «Курск».
Сегодня клуб – это большая семья из более чем 500 человек: моряков и всех, в чьём сердце живёт море. В составе клуба шесть командиров атомных подводных лодок – уроженцев Вельского района: вице-адмирал Василий Кичев, капитан 1 ранга Николай Кичев, капитан 1 ранга Николай Ручьев, капитан 1 ранга Евгений Селиванов, капитан 1 ранга Денис Едовин, капитан 2 ранга Дмитрий Загоскин и командиры надводных кораблей: Олег Кастюкевич, Александр Вернигоров, Александр Белых.
Совет клуба постоянно проводит работу по выявлению флотских династий и сбору материала об известных моряках – наших земляках.
Более двух десятилетий ведётся работа с детьми и молодёжью: встречи с ветеранами, экскурсии, поддержка музейного дела и, конечно, патриотическое воспитание. Особой гордостью стал созданный силами энтузиастов Музей морской славы, где каждый экспонат дышит историей.
Настоящим прорывом стало открытие в 2002 году первого в области морского кадетского класса. Эта искра разгорелась в настоящее движение: сегодня при клубе занимаются три таких класса, а за всю историю через эту школу прошли более тысячи мальчишек и девчонок, для которых флот стал частью жизни.
Вельский военно-морской клуб хранит связь времён, выявляя флотские династии и собирая материалы о прославленных моряках-земляках, таких как вице-адмирал Василий Григорьевич Кичев, чья память здесь особенно чтима.
Почётными гостями праздника стали командиры плавмастерской ПМ-63 (ныне – плавтехбаза ПТБ-5): капитан 2 ранга Олег Кастюкевич, капитан 3 ранга Александр Вернигоров, а также офицеры Валерий Скляров и Михаил Бутенко.
На встрече были отмечены активные участники Военно-морского клуба, им вручены грамоты и медали.
Также на встрече представили пронзительные и душевные концертные номера.


