сетевое
издание

БЕЗОПАСНОСТЬ
12:00 / 11 июля 2025

Где загорать безопасно, а купаться – нет?

Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области проведено исследование проб воды и песка водных объектов в местах традиционных массовых неорганизованных зон отдыха на территории Архангельской области, в частности в Вельском районе.

По данным на 3 июля не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим и санитарно-химическим показателям пробы воды:
– р. Вель в районе ул. Нечаевского в г. Вельске,
– р. Вага в районе пер. Сосновка в г. Вельске,
– р. Вель в д. Ереминская (в районе лагеря «Орленок»).
Не соответствует нормативам по санитарно-химическим показателям также проба воды, отобранная из озера в п. Кулой.
А вот пробы песка, отобранные на береговых линиях на этих территориях, соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям. Так что купаться Роспотребнадзор не рекомендует, а вот загорать на пляже можно без всяких опасений.
Уроки географии
Делаем город комфортнее
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Мы используем Cookies. Файлы сookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.