На победу в конкурсе «Мастер года-2025» претендуют почти 90 северян
Конкурс «Мастер года-2025» в Архангельской области станет самым массовым за свою историю. Заявки на участие в отборочном этапе конкурса подали 87 преподавателей и мастеров производственного обучения практически из всех образовательных организаций профтеха региона.
Это в 2,5 раза больше по сравнению с прошлым годом, когда также был поставлен рекорд по количеству претендентов на победу.В целом по России число участников, заявившихся на конкурс, превысило пять тысяч человек. В нашем регионе лидерами стали техникумы и колледжи Архангельска (22 заявки) и Северодвинска (16 заявок).
По итогам конкурсного отбора на основе видеовизиток претендентов будут определены призеры.
– Среди различных конкурсов профессионального мастерства соревнования «Мастер года» выделяет акцент на работу с наставниками. Важно не просто определить лучших, но и выявить наиболее интересные практики. Такие конкурсы позволяют в целом повышать качество подготовки выпускников техникумов и колледжей. А это одна из актуальных задач с точки зрения развития различных сфер экономики региона, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев.
Стоит отметить масштабную организационную работу, которую в преддверии конкурса провели министерство образования Архангельской области, а также региональный оператор этого проекта – Архангельский областной институт открытого образования.
Имена победителей и призеров регионального этапа «Мастера года-2025» назовут 29 апреля.


