сетевое
издание

СОБЫТИЯ
9:00 / 07 апреля 2024

Десять лет в составе агрофирмы «Вельская»

Участники Агрофорума «От науки до практики» посетили Хорошевский коневодческий комплекс, который в этом году отмечает 10 лет работы в составе АО «Агрофирма Вельская».

Гостей ждала незабываемая встреча с подопечными комплекса. Статные лошади настолько притягивают взор, что глаз не оторвать. Сотрудники представили гостям своих подопечных, сделав выводку лошадей. Все лошади – титулованные и несут как племенную, так и соревновательную ценность. К слову, лошади еще и ориентированы на человека, они с радостью разглядывали гостей и будто вопрошали: «А морковка будет?»
Особую радость принесли пони. Как только их вывели, малышки сразу направились к гостям обниматься и «спрашивать» угощение. Пришедшие оправдывались: «Нет у меня, сам едва позавтракать сегодня успел».
Общение с животными продолжилось на конюшне, где живут лошади. Там сотрудники рассказали о каждой, а еще выдали гостям пакет с морковкой, который те с радостью раздали лошадям. Интерес к посетителям проявили все, но особенно, конечно, пони и те, кто участвует в заездах тройки. Один из обитателей конюшни так громко бил копытом, что к нему невольно заглянули гости и угостили морковкой. Сотрудники рассказали: «Любит он общение, а угощение – ещё больше».
На фоне всех жителей конюшни выделился Гасконец, на его глазах выводили сородичей, которые что-то «рассказывали» на своём языке, не хотели стоять на месте, пытались уйти погулять, а он спокойно стоял в стороне и смотрел… Коня никто не держал, при желании он мог и сам прогуляться, но выдержанный Гасконец наблюдал за обстановкой.
Посетителям показали также музей конюшни, где рассказана история создания, представлены фотографии, предметы, награды.

Соревнования. Поддержка государства. Племенная ценность

Вхождение в состав одного из сильнейших сельскохозяйственных предприятий региона в марте 2014 года позволило коневодам обеспечивать стабильную работу по разведению лошадей орловской рысистой породы.
Селекционная работа с орловским рысаком – основная задача Хорошевского коневодческого комплекса, который сегодня является племенным репродуктором и выполняет эту работу с высокой степенью эффективности. Более 20 конематок приносят ежегодно примерно 20 жеребят. По достижении восьми месяцев их отлучают от матерей и начинают приучать к контакту с человеком. К слову, рождаются жеребята на конюшне зимой и весной, а всё лето проводят на вольном выпасе с матерью. От матери жеребята не отходят, поэтому их показывают и перегоняют в поля на выпас без подстраховки, они никуда не убегут.
Затем подросших жеребят ждёт тренировочное отделение лошадиной «спортивной школы»:
– Начинается их спортивная жизнь: тренировки, приучение к упряжи. Примерно к двухлетнему возрасту становится понятно, кто из наших жеребят на что способен, – рассказал управляющий Хорошевским коневодческим комплексом АО «Агрофирма Вельская» Андрей Перетягин.
Самые перспективные лошади отправляются для испытаний на ипподромы страны, где они делают беговую карьеру, прославляя своё хозяйство и регион.
В прошлом году здесь отметили 80-летний юбилей с момента основания предшественника сегодняшнего коневодческого комплекса – Архангельской государственной заводской конюшни.
– Наша история начинается с 16 июня 1943 года, когда по инициативе Семёна Михайловича Буденного была создана заводская конюшня. Главной её задачей было улучшение хозяйственных качеств местных лошадей в колхозах и совхозах области, – рассказала племучетчик по коневодству пятого отделения АО «Агрофирма Вельская» Елена Леонтьева.
В музее «Азбука коневодства», который хранит историю коневодческого комплекса, много кубков. Особая гордость – награды знаменитого орловского рысака серой масти по кличке Апогей. В 1980-е годы он успешно выступал в Москве и показал резвость 2 минуты 4,8 секунды на дистанции 1600 метров. Спустя 35 лет выращенный на комплексе жеребец Абсент повторил этот результат.
Одним из сегодняшних предметов гордости комплекса является Вельская тройка лошадей с коренником Лефорт СИНом. Тройка выступила в двух этапах Чемпионата России русских троек и заняла призовое место в этапе, проходившем в Вологде.
– Лефорт СИН родился в Краснодаре, беговую карьеру провел в Москве, а сейчас является коренником призовой Вельской тройки – добавил Андрей Перетягин.
Завершая беговую карьеру, лучшие жеребцы и кобылы возвращаются обратно в хозяйство, чтобы участвовать в селекционной работе по улучшению породных качеств следующих поколений. Разведение высококлассных лошадей породы с многовековой историей требует существенных финансовых затрат. Обойтись без помощи государства было бы сложно, сообщил управляющий коневодческим комплексом.
– Поддержку мы ощущаем и могу сказать, что в Архангельской области она значительно выше, чем в других регионах. В прошлом году мы получили субсидии из областного и федерального бюджетов на содержание племенных кобыл и селекционную работу в размере 2,7 миллиона рублей, в этом году – 2,5 миллиона. Мы такой поддержкой довольны, – поделился Андрей Перетягин.
Он рассказал также, что помимо основной деятельности на коневодческом комплексе работает конноспортивная секция по обучению детей и подростков верховой езде. В ней занимаются около 20 человек. Кроме того, предприятие совместно с Вельским социальным центром помощи семье и детям «Скворушка» проводят занятия по иппотерапии для детей с нарушениями здоровья.
Сейчас на Хорошевском коневодческом комплексе готовятся к главному ежегодному событию: 27 июля на ипподроме комплекса пройдут конноспортивные соревнования на Приз губернатора Архангельской области «Гордость Поморья». Здесь же состоится и один из летних этапов Чемпионата России русских троек «Архангельское лето».
Елизавета ВЕЛЬСКАЯ

Комментарий

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова:
– Более 100 голов лошадей находятся на данный момент на племенном конезаводе, он относится к агрофирме «Вельская», акции которой принадлежат правительству региона. Поэтому мы трепетно относимся к тому, как содержатся лошади и ведётся племенная работа. 
Агрофирма получает государственную поддержку для поддержания племенного маточного поголовья – ежегодно выплачивается около 2,7 миллиона рублей. 
Ежегодно проводим конно-спортивные соревнования на приз губернатора Архангельской области, этап Чемпионата России русских троек. 
Наши тройки орловских рысаков представляют регион не только на ипподромах Архангельской области, но и за ее пределами. Недавно они заняли третье место на Вологодском ипподроме в соревнованиях русских троек. Также они участвуют в соревнованиях и занимают призовые места на Московских ипподромах, это говорит о том, что работа, которая сегодня ведётся, показывает хорошие результаты.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.