сетевое
издание

АГРОПРОМ
15:52 / 29 марта 2024

Площадкой для III Агрофорума «От науки до практики» стал Вельский район

Два года назад наш район уже принимал Агрофорум. И вот представители научных и производственных сфер сельского хозяйства вновь собрались в Вельске. Форум работает 28 и 29 марта.

Открытие мероприятия состоялось на базе Вельского сельскохозяйственного техникума им. Г.И. Шибанова.
Обращаясь к участникам с приветственным словом, министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова подчеркнула важность тесного взаимодействия отечественных научных организаций с предприятиями сельского хозяйства. Одной из форм такого сотрудничества стало соглашение, заключенное с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) в 2022 году.
По словам министра, в рамках взаимодействия в Поморье ежегодно проводятся научные экспедиции и исследования ВИР по изучению местных дикорастущих и сельскохозяйственных сортов растений. Еще одной эффективной формой сотрудничества стал агрофорум, который дает возможность сельхозтоваропроизводителям напрямую взаимодействовать с представителями отечественных научных организаций.
По мнению заместителя директора ВИР имени Н.И. Вавилова по научно-организационным вопросам Юлии Ухатовой, агрофорум год от года набирает популярность, становится все более востребованным и масштабным: как по тематике, так и по составу спикеров.
Глава Вельского района Андрей Гуляев отметил, что проведение форума на вельской земле неслучайно, так как ее уроженцем является знаменитый соратник Николая Вавилова – генетик с мировым именем Георгий Карпеченко. Поэтому в этом году агрофорум приурочен к 125-летию со дня рождения ученого. Ещё одна юбилейная дата – 100-летие Котласской семеноводческой опытной станции, основанной ещё одним ВИРовцем – Фёдором Блиновым, который после аспирантуры ВИР приехал для продолжения работы в наш регион.
Агрофорум работает в Вельске и Вельском районе на пяти различных площадках.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.