сетевое
издание

КОМФОРТНАЯ СРЕДА
9:00 / 31 марта 2024

Парк Южный: продолжение

Несколько лет назад парком Южный, расположенным на пересечении улиц Садовая и Белинского, начали заниматься местные активисты. Были установлены скамеечки, появились футбольное поле для детей, зимняя горка и несколько спортивных снарядов.
Также постоянно в парке организовывались субботники. Парк нравился местным жителям. Летом там можно не торопясь прогуляться утром, даже грибы пособирать, букет цветов нарвать и зарядиться на весь день птичьим пением. Зимой в парке лыжники и любители скандинавской ходьбы занимались. Местные жители думали: вот бы деньги в парк привлечь, обустроить интересные площадки…

В целом площадь парка – более 26,4 тысячи квадратных метров.
В 2022 году преображение парка поддержало большинство жителей Вельска на всероссийском голосовании по отбору общественных пространств для благоустройства в приоритетном порядке, которое проводили в рамках президентского нацпроекта «Жильё и городская среда». Муниципалитет разработал проект комплексного благоустройства территории с реализацией в несколько этапов.
В 2023 году выполнен первый этап преображения парка: устройство тротуара, дорожек для бега и катания на роликах, установку скамеек, урн, подиума, навеса от непогоды, качелей, организацию освещения и системы водоотвода.
Стоимость работ составила 16,8 миллиона рублей.
Сегодня парк используется для отдыха детей и взрослых, прогулок, катания на лыжах, скандинавской ходьбы. По данному парку осуществляется пешеходное сообщение с железнодорожным вокзалом, детским садом «Бельчонок», школой, магазинами.
В этом году проект вновь вынесен на голосование. Концепцией благоустройства предусмотрены устройство пешеходных тротуаров из брусчатки, освещения, велодорожки, дорожки для катания на роликах и бега, детской площадки, спортивных площадок для волейбола, стритбола, мини-футбола, установка уличных спортивных тренажеров, деревянных горок, устройство видеонаблюдения.
Куратор Татьяна Тюкина говорит:
– Хочется, чтобы проект по благоустройству парка полностью воплотился в жизнь в ближайшее время. И тогда у нас будет прекрасное, пусть мини, футбольное поле, площадки для волейбола и стритбола, современные тренажёры как для подрастающего поколения, так и для взрослых и, конечно, горка, отвечающая всем требованиям безопасности.
Принять участие и проголосовать за понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте 29.gorodsreda.ru
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.