сетевое
издание

ЗАКОНОДАТЕЛИ
9:00 / 29 марта 2024

Как поддержали детей войны?

В марте депутаты Архангельского областного Собрания встретились на шестой сессии. Они не только приняли ряд важных законопроектов, но и подвели итоги работы облдумы в 2023 году.

Итоги года

Об итогах работы Собрания в прошлом году рассказала председатель Екатерина Прокопьева.
Минувший год ознаменован завершением работы седьмого созыва и формированием нового состава депутатского корпуса, который обновился более чем наполовину. Число фракций увеличилось до пяти: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» и «Новые люди». Новый созыв сохранил преемственность и продолжил законотворческую работу, начатую предшественниками.
Всего в 2023 году проведено десять сессий (четыре из них восьмым созывом). Депутаты рассмотрели 349 вопросов, приняли 136 законов и постановлений.
Традиционно наибольшая доля принятых законопроектов приходится на сферу государственного устройства (19 процентов), бюджета и налогообложения (15 процентов), социальной политики и здравоохранения (19,2 процента), образования и культуры (11,3 процента).
Екатерина Прокопьева отметила ключевые законодательные инициативы прошлого парламентского сезона. Особое место среди них заняли законопроекты, направленные на поддержку участников специальной военной операции и их семей. Это расширение перечня граждан, имеющих право на выплату в рамках социальной газификации, бесплатную юридическую помощь, первоочередное предоставление мест в областные детские лагеря детям участников СВО, бесплатное социальное обслуживание военнослужащих и членов их семей из числа признанных нуждающимися в получении соцуслуг и другие законопроекты.
Приняты новые льготы в поддержку семей с детьми. В их числе увеличение ежемесячной выплаты опекунам и приемным родителям на содержание детей-сирот, расширение возможности использования выплаты, получаемой многодетными семьями взамен предоставления земельного участка. В 2023 году ее получили 848 семей на общую сумму 84 миллиона рублей.
– Мы всегда внимательно подходили к вопросам поддержки семей с детьми, и в основу законодательных инициатив вошли многие предложения от родительского сообщества. В их числе – увеличение с 1 января 2024 года размера единовременной выплаты женщинам, родившим первого ребенка до 25 лет, с 35 тысяч до 50 тысяч рублей – без учета критерия нуждаемости, благодаря чему большее количество женщин смогли воспользоваться этой мерой поддержки, – рассказала Екатерина Прокопьева.
Среди ключевых законодательных решений – принятие по инициативе губернатора Александра Цыбульского закона о статусе детей войны.
На законодательном уровне проработаны дополнительные меры, направленные на привлечение и закрепление кадров. Так, медицинским работникам предоставлена возможность приватизировать служебное жилье, а будущие педагоги – студенты смогут приступить к работе в школах и детских садах уже во время последнего года обучения.
Екатерина Прокопьева отметила законодательные решения в поддержку создания муниципальных округов (их в области уже 15), бизнеса, в том числе предпринимателей, обеспечивающих продуктами и товарами труднодоступные территории. Дополнен механизм, направленный на переселение граждан из аварийных домов: в передаваемые застройщиком-инвестором в госсобственность площади под социальное жилье дополнительно включены нежилые помещения и машино-места.
В постоянном режиме депутаты работали над бюджетом региона, изыскивая средства на решение важнейших для северян вопросов.

Материальная помощь родственникам погибших

В двух чтениях на сессии принят законопроект, который расширил меры поддержки участников СВО и семей погибших.
Планируется предусмотреть ежемесячную материальную помощь семьям погибших (умерших) участников СВО. Размер выплаты составит 2463,66 рубля для каждого из родителей и 862,28 рубля для нетрудоспособных членов семей погибших бойцов, состоявших на их иждивении и имеющих право на пенсию по потере кормильца.
Кроме того, предусмотрена ежемесячная доплата к пенсии участникам специальной военной операции, ставшим инвалидами в результате ранения, контузии, увечья или заболевания в ходе СВО, не имеющим права на пенсию по старости и проживающим в Архангельской области.
Размер доплаты составит 985,5 рубля для лиц с инвалидностью первой или второй групп и 554,31 рубля для инвалидов третьей группы. Дополнительную ежемесячную доплату к пенсии в размере 554,31 рубля получат и те из них, кто имеет на иждивении несовершеннолетних детей до 18 лет.
Аналогичные меры поддержки с 2022 года действуют в отношении семей военнослужащих, погибших во время боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

Не только статус, но и меры поддержки

Ряд мер поддержки получат дети войны Архангельской области. Соответствующий законопроект принят в первом чтении. Пожалуй, это решение стало одним из самых долгожданных для жителей региона.
Отдельные меры поддержки северян, имеющих статус детей войны, вводятся в соответствии с областным законом, принятым в феврале 2023 года для признания тяжелого жизненного пути детей фронтового времени и их вклада в Победу над фашистской Германией.
Законопроект предусматривает 50-процентную компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, а также платы за обращение с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, предусмотрена оплата половины стоимости проезда на пригородных поездах по территории Архангельской области, а также 50-процентая оплата стоимости изготовления и ремонта зубных протезов (но не более 4311,34 рубля один раз в пять лет). За основу взята сумма льготного зубопротезирования, установленная для жертв политических репрессий.
При разработке мер поддержки был применен комплексный подход, а все предложения были поддержаны представителями ветеранских организаций при обсуждении на межведомственной рабочей группе.
В соответствии с действующим законодательством, если гражданин имеет право на одну и ту же меру поддержки по нескольким основаниям, то сможет воспользоваться льготой по одному из них на выбор.

«Северные» надбавки для молодёжи

Депутаты областного Собрания приняли во втором чтении законопроект, согласно которому молодые специалисты до 35 лет будут получать «северные» надбавки с первого дня работы, без учета трудового стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. До настоящего времени эта норма действовала при условии, что молодой человек прожил в северных территориях не менее пяти лет.
Депутат также отметил, что такая возможность появится и у муниципальных специалистов и служащих до 35 лет и работников негосударственных организаций.
– Принятие решения – за муниципалитетами. Мы полагаем, что они это сделают, тем более, что это не повлечет дополнительных условий по оплате труда. И в рамках трехсторонней комиссии с участием профсоюзов и работодателей это рекомендовано сделать негосударственным организациям и предприятиям, и большинство из них его поддержали, – сказал Сергей Эммануилов.

Час тишины

В окончательном варианте принят закон «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Архангельской области».
Новые правила распространяются на жилые дома, здания и территории медицинских организаций. Кроме того, в перечень входят гостиницы, пансионаты, дома отдыха, интернаты для проживания обучающихся, организации социального обслуживания граждан, территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.
Закон исключает в определенное время громкое использование телевизоров, магнитофонов других устройств, в том числе установленных на транспортных средствах и в торговых объектах, громкой игры на музыкальных инструментах, проведения ремонтных, строительных и других
работ.
Первоначально режим тишины устанавливался с 22 часов до 7 часов в рабочие дни и с 22 часов до 10 часов в выходные и праздничные дни.
Но при рассмотрении документа во втором чтении была принята поправка депутата Александра Дятлова, которая внесла коррективы в режим тишины. Теперь в рабочие дни нельзя шуметь с 22 до 8 часов. Выходные и праздничные дни остаются без изменений.
Напомним, что касается ремонтных и других видов строительных работ, то на них установлены дополнительные ограничения с 13 часов до 15 часов и с 20 часов до 22 часов ежедневно.
Анна ВЛАДИМИРОВА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.