сетевое
издание

ДОБРОВОЛЬЦЫ
17:16 / 20 марта 2024

Конкурс для волонтёров «Регион добрых дел» станет ежегодным

Правительство РФ и органы исполнительной власти в субъектах страны должны будут обеспечить проведение ежегодного конкурса лучших практик волонтерства «Регион добрых дел». Соответствующее поручение Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации обеспечить проведение ежегодного Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества (волонтерства) «Регион добрых дел» и оказать содействие в открытии в субъектах Российской Федерации центров общественного развития «Добро.Центр», предусмотрев соответствующее финансовое обеспечение», – говорится в поручении.
Исполнительный директор ресурсного центра добровольчества Архангельской области Виктория Звягинцева высоко оценила инициативу президента России. Она отметила, что, став ежегодным, конкурс «Регион добрых дел» будет существенно содействовать развитию добровольчества.
– Это важное поручение, так как конкурс является профильным и направлен на поддержку добровольчества, – сказала она. – Ежегодно благодаря ему поддержку получают уникальные практики, например, в этом году в Архангельской области благодаря конкурсу будет развиваться научное и инклюзивное волонтёрство. В первом случае волонтёры помогают проводить наблюдения за северными дикоросами, а во втором в волонтерскую деятельность будут включены люди с инвалидностью: для них обустроят швейную мастерскую по изготовлению одежды для участников СВО.
Руководитель ресурсного центра также рассказала, что благодаря победе в конкурсе волонтерских инициатив в муниципальных образованиях региона создаются «Добро. Центры», сотрудники которых занимаются вовлечением жителей в добровольческую деятельность, проводятся исследования в части развития в Архангельской области добровольчества, а также реализуются образовательные программы для организаторов и волонтёров.
– А в этом году мы ещё и нарисуем первую серию мультсериала для младших школьников, погружающего их в мир волонтёрства, – подытожила Виктория.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.