сетевое
издание

СОБЫТИЯ
15:00 / 20 марта 2024

Прощай, зима, здравствуй, весна!

Вот так праздник развернулся в Вельске: блинами накормил, весну созвал, солнышко разбудил. Накатались вельчане на лошадях, призы достали со столба, в эстафетах забавных поучаствовали.

Одно омрачало – нечищенный снег на центральной площади города, причём половину-то накануне разгребли, а возле сцены снежная каша размякла, и ноги промокали моментально, да ещё и дождь к середине праздника пошёл…
Каждый день Масленицы имеет своё название и значение.
Понедельник называют встречей. В этот день из соломы делали чучело Масленицы, одевали его в старую женскую одежду, а затем, посадив на шест, катали его по деревне в санях.
Вторник – заигрыш. По улицам ходили толпы ряженых, они же катались по городу на тройках и простых розвальнях. На улицах ставили балаганы, где давали представления во главе с Петрушкой и масленичным дедом, устраивались и домашние концерты. Некоторые катались с горок.
Среда считается лакомкой. С этого дня начинались пиршества во всех домах. Гостей угощали блинами, накрывали столы. Повсюду появлялись шатры, торговые палатки, торгующие горячими сбитнями (напитки из воды, меда и пряностей), калеными орехами, пряниками. Здесь же продавали чай из кипящего самовара.
Четверг – разгул, перелом, широкий четверг: на этот день приходилась середина игр и веселья. В этот день проходили так называемые кулачки – кулачные бои. По правилам нельзя было закладывать в кулак тяжелое, бить лежачего, нападать нескольким людям на одного, бить ниже пояса или по затылку. Тех, кто нарушал это правило, строго наказывали. Биться можно было «стенка на стенку» (коллективные бои) или «сам на сам» (один на один).
Пятница называется тещиными вечерами. Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, чтобы холостая молодежь могла найти себе пару.
Очень много внимания уделяли молодожёнам. По традиции они, нарядившись, выезжали в расписных санях, посещали всех гостей, которые были у них на свадьбе. Затем под песни катались с ледяной горы.
Если зятья навещали тёщ в среду, то в пятницу зятья приглашали тёщу на блины. Тёща, которую приглашал зять, должна была еще с вечера прислать зятю всё необходимое для печения блинов: сковороду, половник и прочее, а тесть посылал мешок гречневой крупы и коровье масло. Неуважение зятя к этому событию считалось позором и становилось поводом к вечной вражде между ним и тёщей.
Суббота – золовкины посиделки: к молодым невесткам приходили родные.
Воскресенье в народе называют прощёным. В этот день на Руси все, от мала до велика, просили друг у друга прощения. На этом все обиды заканчивались.
Масленица к этому дню уже постарела, поэтому отмечали её проводы. Сначала чучело Масленицы окружали почётом, к вечеру выносили за околицу и сжигали.
В прощёное воскресенье на главной площади Вельска развернулись торговые ряды. Чего тут только не было: пироги, шашлыки, рыба, блины, сладкая вата, попкорн. Выделялись палатки с одеждой, всевозможными детскими радостями. Торговцы изделиями народных ремесел выставили на продажу поделки из бересты, домовят, птиц счастья, глиняные свистули. Популярностью пользовались лошадки, запряженные в разукрашенные сани, и пони.
Всё и вся в этот день пели и плясали на площади. На сцене выступали коллективы района. Зрители водили хороводы. Мужики штурмовали столб. Каких только конкурсов и развлечений не было!
Большая часть гостей сжигания чучела Масленицы не дождалась – был шанс заболеть, всё же по уши мокрым на весеннем ветру разгуливать – так себе удовольствие.
Но все же кто дождался, тот привязал ленточки к веткам, и они сгорели с главным символом праздника в центре площади, унося всё плохое в прошлом!
– Весна-красна пришла!
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.