сетевое
издание

СПОРТ
11:00 / 23 марта 2024

Эндуро-заезды: нагрузка не меньше, чем в тяжёлой атлетике

В субботу и воскресенье прошёл третий, заключительный этап соревнований для любителей мотоспорта в дисциплинах эндуро и кросс-кантри.

Мне довелось побывать на эндуро-заездах в субботу. Что такого, скажете вы? Ну, ездят парни на мотоциклах зимой – и хорошо, у каждого своё хобби. А сторонний наблюдатель и вовсе скажет: да какой там спорт, ползут еле-еле на своих мотоциклах…
А теперь к делу, попробуем вникнуть в процесс.
Как только Виктор Истомин на стартовой площадке дал отмашку, взревели двухтактные двигатели железных коней, и спортсмены помчались к первой горке. Всей толпой стали штурмовать скользкую горку, один гонщик упал, тут же и другие к нему присоединились… Как говорится, прилетело парню неплохо, но он встал и быстро догнал соперников. Вот и бревно впереди, да не просто доска, а будто качель, одно неправильное движение, и ты окажешься под своим мотоциклом. Парни не только проезжали качель, но и прыгали, использовали её как трамплин.
Затем большое количество препятствий: брёвна меньше, больше, огромные… Житель Усть-Шоноши Григорий Шухтин проходил абсолютно всё гладко, быстро, красиво, лишь на третьем круге слегка устал, но с достоинством завершил-таки заезд, даже показательно газанул под конец и въехал на закрытую площадку победителем.
Эндуро – шикарный вид спорта, но каких усилий он стоит каждому спортсмену! Чтобы преодолеть на мотоцикле хоть одно бревно, требуются невероятные усилия, а если железный друг застрял колесом между брёвен, то спортсмену придётся совсем не сладко, попробуй вытащи железную махину, которая весит больше тебя…
Огромные брёвна преодолевает не каждый спортсмен, калорий сжигается невероятное количество, потому что если не получается заехать на препятствие сходу, надо тащить на себе мотоцикл…
Кроме того, 16 марта на улице было тепло, активно таял снег, и все спортсмены искупались в лужах, а если добавить, что еще и семь потов сошло, пока они преодолевали препятствия, – так и заболеть можно, если не быть закалённым. Из-за максимальной физической нагрузки, которая не каждому парню под силу, девушек в эндуро-спорте практически нет, в этих заездах участвовали лишь мужчины. Зато девчонки громко поддерживали спортсменов, фотографировались с их байками и, конечно же, общались с ребятами.
Всего было около 20 участников, они выступали в разных классах: спорт, хобби, с шипами и без. Даже спортсмены из Ярославля и Вологды приехали, чтобы свои силы в Вельске испытать. Достойно парни зимний сезон завершили, получили награды, но не закрыли спортивную страничку и уже начинают готовиться к летним выступлениям, поездкам на соревнования.
Елизавета РАВДИНА
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.