сетевое
издание

ТУРИЗМ
13:43 / 14 марта 2024

Экскурсоводам и гидам придётся сдать профессиональный экзамен

С 1 июля для экскурсоводов и гидов-переводчиков обязательным станет наличие аттестата. В Архангельской области подать заявление на профессиональный экзамен можно в МФЦ.

В соответствии с соглашением, заключенным МФЦ и министерством культуры Архангельской области, заявление на аттестацию экскурсоводы и гиды-переводчики области могут подать во всех областных офисах «Мои документы». Услуга уже доступна.
Аттестация экскурсоводов проводится комиссией, созданной министерством культуры Архангельской области. Квалификационный экзамен включает тестирование и практическое задание.
Для тех, кто не прошел квалификационный экзамен, допускается повторная пересдача в течение двух месяцев, но не ранее чем через 10 рабочих дней со дня проведения практического задания.
Сведения об аттестованных экскурсоводах и гидах-переводчиках вносятся в единый федеральный реестр, после чего им выдают аттестат и нагрудную идентификационную карточку.
Как сообщает министерство связи и информационных технологий Архангельской области, заявление на прохождение профессионального экзамена специалисты могут подать не только в МФЦ, но и через портал «Госуслуги», по электронной почте, почтовым отправлением с уведомлением о вручении, а также при личном обращении в министерство культуры.
Телефон для справок (8-8182) 21-40-70.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.