сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
10:00 / 14 марта 2024

Единый день соцдесанта прошел в Архангельской области

В среду, 13 марта, сразу в 25 муниципалитетах, в том числе в Вельском районе, прошёл «Единый день соцдесанта». Это масштабное событие дало старт новому этапу развития проекта социальный десант, который действует в регионе уже два с половиной года. Его решили масштабировать, поскольку выездные консультации по социальным вопросам оказались широко востребованы среди жителей региона.

– Бригады специалистов организовали 29 выездов в города и небольшие населенные пункты области. На встречи многие жители пришли целыми семьями, ведь сегодня можно было не только узнать о мерах соцподдержки, оформить необходимые документы, но и принять участие в мастер-классах и конкурсах, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. – Семьи получили исчерпывающую информацию по организации детского летнего оздоровительного отдыха, люди пожилого возраста – по пенсионному обеспечению и различным льготам.
Проект «Социальный десант» реализуется в Архангельской области с 2021 года: ежемесячно специалисты разных направлений социальной сферы приезжают в тот или иной муниципалитет, чтобы как можно больше людей смогли получить консультацию в шаговой доступности.
За время своего существования проект доказал высокую эффективность: благодаря консультациям тысячи жителей смогли решить интересующие их вопросы. В числе наиболее актуальных – детские пособия, выплаты многодетным семьям, меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, государственная социальная помощь, выплаты на газификацию домовладений, квотирование рабочих мест для граждан с инвалидностью. График выездов доступен на сайте «Соцзащита29.рф».
Кроме того, появилось и отдельное направление для помощи семьям, где воспитывают особенных детей: специалисты комплексных центров социального обслуживания, Бюро медико-социальной экспертизы, Социального фонда, министерства образования Архангельской области, регионального минздрава посещают муниципалитеты в рамках проекта «Социальный десант: особый случай».
Сейчас к работе социального десанта подключился фонд «Защитники Отечества»: его специалисты проводят консультации по различным вопросам для ветеранов боевых действий и членов семей участников спецоперации.
Выездные консультации профильных специалистов организуются и для предпринимателей в рамках проекта «Бизнес-десант» – его курирует агентство регионального развития, которое работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.