сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
17:00 / 14 марта 2024

Мошенники обманули вельчан на 50 миллионов

Как много преступлений произошло за 12 месяцев прошлого года и какие совершались чаще всего? Сколько денег доверчивые вельчане перевели мошенникам? О результатах борьбы с преступностью и итогах оперативно-служебной деятельности рассказал начальник ОМВД России Вельского района Сергей Жуков.

Сергей Александрович отметил, что в целом криминогенная ситуация в Вельском районе остается стабильной и контролируемой.
В прошлом году, если сравнивать с 2022-м, количество преступлений, в том числе тяжких, сократилось на 4,4% (с 590 до 564). Стало меньше краж, незаконных рубок древесины, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, нарушений ПДД, угроз убийств, убийств, вымогательств, умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести, присвоений и растрат. А вот число причинений тяжкого вреда здоровью, истязаний, мошенничеств, грабежей, угонов, преступлений в сфере незаконного оборота оружия и алкогольной продукции, наоборот, выросло.
Что касается общей раскрываемости, по сравнению с 2022-м она увеличилась с 58,7 до 61%. В целом в прошлом году сотрудники отдела раскрыли 335 преступлений.
Самое большое число зарегистрированных преступлений – 28% – это кражи. На втором месте мошенничества – 20% от общего числа. На третьем – нарушение Правил дорожного движения и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (по 9%).
В прошлом году стало меньше преступлений, совершенных подростками, правда, всего на один случай. Кроме того, граждане стали меньше нарушать закон в нетрезвом виде, а также повторно. Всего в прошлом году выявлено 289 человек, совершивших преступления, в их числе 39 женщин и 18 несовершеннолетних. 96% преступивших закон – это жители Вельска и Вельского района.
В отдельную графу стоит выделить преступления, совершенные с использованием IT-технологий. Количество дистанционных краж и мошенничеств, и так очень большое, в прошлом году выросло ещё на 15,2% (со 178 до 205 случаев). Ущерб от данных преступлений – почти 50 миллионов рублей! Именно такую сумму жители Вельского района перевели мошенникам в прошлом году.
К сожалению, раскрываемость таких преступлений невысокая, на территории Вельского района удалось раскрыть только 17,3% случаев. Среднеобластная раскрываемость подобных дел ещё меньше – 16%.
Злоумышленники изобретают всё новые способы обмана. Так, например, в последнее время распространено создание фейковых аккаунтов руководителей предприятий и представителей власти. Кроме того, участились случаи взлома аккаунтов Госуслуг. Особенно актуально это в преддверии выборов президента, так как многие россияне выбрали дистанционный способ голосования.
На сегодня главный механизм защиты от преступников, промышляющих в этой сфере, – наша бдительность и критическое мышление.
Довольно трудно раскрывать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, так как преступники тоже используют IT-технологии. Их число сократилось в прошлом году с 47 до 40 случаев. Но это не значит, что преступности стало меньше: запрещенные вещества не исчезли. Эта проблема требует внимания и профилактической работы всех структур – и правоохранителей, и органов власти.
Важно остановиться отдельно на дорожной ситуации прошлого года. Она характеризуется общим снижением числа аварий – с 779 до 723. При этом количество учетных ДТП, в которых пострадали люди, увеличилось с 40 до 52. В прошлом году 64 человека получили травмы, шестеро – погибли. К сожалению, в этом году на дорогах Вельского района уже погибли четыре человека...
Основные причины ДТП – это нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоблюдение очередности проезда и скоростного режима. Большое число аварий произошло по вине пьяных водителей.
Кроме того, в прошлом году сотрудники ОМВД пресекли 2 517 административных правонарушений.
Анна Силина
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.