сетевое
издание

СОЦЗАЩИТА
11:00 / 18 марта 2024

Земельные участки для участников СВО

В Архангельской области ведется работа по предоставлению земельных участков участникам СВО. Областной закон, согласно которому бойцы СВО, имеющие госнаграды и являющиеся ветеранами боевых действий, а также члены семей погибших военнослужащих имеют право на получение бесплатного земельного участка, разработан по поручению президента и принят осенью 2023 года.

– Работаем в этом направлении вместе с региональным филиалом фонда «Защитники Отечества». Сейчас в Архангельской области сформировано 30 владений, размер которых составляет от 6 до 15 соток. Уже собирают документы на их получение 10 военнослужащих, – сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Глава региона подчеркнул, что участки должны находиться в границах того же муниципалитета, где боец на день завершения своего участия в СВО имел место жительства. Если в округе или районе подходящей площади нет, территория предоставляется в соседних муниципалитетах.
– Помимо этого, для безвозмездной передачи земли в собственность военнослужащим и членам их семей подписали соглашение о взаимодействии между Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, Росимуществом и правительством Архангельской области. Также прорабатываем подобное соглашение с Министерством обороны РФ, – сообщил губернатор.
По словам министра имущественных отношений Архангельской области Александра Сметанина, для предоставления земельных участков уже подготовлены и утверждены необходимые документы, включая форму заявки, создан реестр участников спецоперации, а для сотрудников органов местного самоуправления проведен разъясняющий семинар.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.