сетевое
издание

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
11:00 / 17 марта 2024

Как изменится сдача экзамена на водительское удостоверение?

С 1 апреля автомобилистов ждёт ряд новшеств при сдаче экзамена на права. Госавтоинспекция Вельского района рассказывает об основных нововведениях.

С пяти до семи увеличат количество штрафных баллов, которые можно получить при выполнении упражнений. Фактически у кандидатов в водители появится возможность сделать ещё две мелкие ошибки, например, не вовремя включить сигнал поворота или заглохнуть.
Принимающий экзамен инспектор ГИБДД будет сидеть не справа от кандидата, а сзади.
За дублирующими органами управления автомобилем будет находиться инструктор автошколы. Это сделано для того, чтобы исключить предвзятое отношение кандидата к экзаменатору и экзаменатора к кандидату соответственно.
Кроме того, в экзаменационном автомобиле будет не только камера, фиксирующая происходящее в салоне, но и сигнализатор воздействия на дополнительные педали, который попадает в поле зрения этой камеры. Экзаменатор при этом будет видеть воздействие на органы управления инструктора. Это сделано, чтобы сидящий рядом инструктор автошколы не мог помочь своему ученику на экзамене.
Кроме того, расширится перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам. Экзамен не смогут сдать:
– те, кто был наказан за управление автомобилем в пьяном виде или отказался от освидетельствования, пока не истечёт срок их наказания;
– граждане, имеющие ограничения от военкоматов. Призывники, которые уклоняются от визита в военкомат, не смогут даже заменить удостоверение или получить на руки уже оформленное.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.