сетевое
издание

ОБЩЕСТВО
9:55 / 10 марта 2024

20 миллионов, чтобы привести в порядок памятники и мемориалы

20 миллионов рублей направят из областного бюджета на поддержку инициатив в рамках конкурса «Помни их имена». Максимальная сумма субсидии на реализацию одного проекта – 1,5 миллиона рублей. Заявки принимает областное агентство по делам молодежи до середины апреля.

– Конкурс впервые был организован в 2023 году по инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского при поддержке депутатов областного Собрания, – сообщил первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Основная цель – приведение в порядок, воссоздание либо ремонт памятных мест, монументов, обелисков, памятных досок всем тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и в наше время защищал страну и ценой жизни обеспечивал ее независимость. Поэтому в ближайшие годы будем проект продолжать.
Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев отметил, что все 56 проектов, поддержанные в прошлом году в рамках конкурса «Помни их имена», реализованы.
– Восемь из них предполагали установку мемориальных досок, пять увековечивают память о героях, погибших во время специальной военной операции, – пояснил он. – Благоустроены и отремонтированы, а также реконструированы 37 мемориалов и памятников, установлены 11 новых.
Самыми крупными и финансово емкими стали проекты по установке памятников в Котласе, Сольвычегодске и Няндоме.
Опираясь на опыт прошлого года, председатель регионального правительства Алексей Алсуфьев призвал муниципалитеты активнее подключаться к проекту на местах, активно содействовать некоммерческим организациям, которые за это берутся. Причем не только в части непосредственно реализации инициатив, но и дальнейшего содержания отремонтированных и вновь созданных объектов.
Голосование за благоустройство
Конкурс грантов губернатора
Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.